Xerox VersaLink C405v/d
-
Vendeur :XeroxToner Xerox 106R03584 - Marque distributeur Toner Koning - pour VersaLink B400, B405DNM, B405 - 24 600 pages
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €31,95Prix promotionnel €31,95 Prix normalPrix unitaire par€31,95 -
Vendeur :XeroxTambour Xerox 108R01121 - Marque distributeur Toner Koning - pour Versalink C400 - 60 000 pages
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €73,95Prix promotionnel €73,95 Prix normalPrix unitaire par€73,95 -
Vendeur :XeroxUnité de fusion Xerox pour Xerox 115R00089 pour VersaLink C400 C400dn C400v/dn C400v/n C405 C405dn four - Marque distributeur Toner Koning - pour série VersaLink
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 4 en stockPrix normal €161,95Prix promotionnel €161,95 Prix normalPrix unitaire par€161,95 -
Vendeur :XeroxBac de récupération de toner Xerox 108R01124 - Marque distributeur Toner Koning - pour Phaser 6600 Versalink C400
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 2 en stockPrix normal €28,95Prix promotionnel €28,95 Prix normalPrix unitaire par€28,95
En bref : Pour la Xerox VersaLink C405v/d, il vous faut des bacs de récupération du toner usagé, des unités de fusion, des tambours et des toners portant la référence Xerox 108R01124, 115R00089, C400 ou 108R01121 (ou équivalent). Toner Roi les propose sous sa marque propre, avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.
- Imprimante
- Xerox VersaLink C405v/d
- Marque
- Xerox
- Série
- Série VersaLink
- Technologie d’impression
- laser
- Références compatibles
- 108R01124, 115R00089, C400, 108R01121 et plus
- Nombre de produits compatibles
- 4
- Capacité maximale
- jusqu’à env. 60 000 pages (108R01121, avec une couverture de 5 %)
- Garantie
- à vie sur les produits de marque propre
- Expédition
- commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quel toner convient à la Xerox VersaLink C405v/d ?
Voici la liste complète de nos bacs de récupération du toner usagé de marque propre pour la Xerox VersaLink C405v/d. Vous pouvez ainsi commander le bon produit en une seule fois, sans avoir à chercher.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Bac de récupération du toner usagé Xerox 108R01124 | Bac de récupération du toner usagé | – | – |
| Unité de fusion Xerox pour Xerox 115R00089, pour Versalink C400 C400dn C400v/dn C400v/n C405 C405dn | Unité de fusion | – | – |
| Tambour Xerox 108R01121 | Tambour | Noir | 60 000 pages |
| Toner Xerox 106R03584 | Toner | Noir | 24 600 pages |
Capacité standard ou élevée pour votre Xerox VersaLink C405v/d ?
Pour la Xerox VersaLink C405v/d, nous proposons des bacs de récupération du toner usagé de plusieurs capacités : standard et très élevée. La référence 108R01121 permet d’imprimer jusqu’à environ 60 000 pages et la référence 106R03584, jusqu’à environ 24 600 pages. Ces rendements sont calculés avec une couverture de 5 % sur A4 (norme ISO). Si vous imprimez occasionnellement, une capacité standard suffit souvent. Pour une utilisation intensive, une variante XL ou à haut rendement est plus avantageuse par page.
Bacs de récupération du toner usagé de marque propre pour la Xerox VersaLink C405v/d
Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les bacs de récupération du toner usagé de marque propre de Toner Roi sont conçus pour fonctionner aussi bien que les bacs de récupération du toner usagé Xerox d’origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nos produits de marque propre sont assortis d’une garantie à vie dans des conditions normales d’utilisation et de stockage. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez tout à fait utiliser des bacs de récupération du toner usagé de marque propre et des bacs d’origine ensemble dans votre Xerox VersaLink C405v/d. Vous n’avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.
Remplacer le bac de récupération du toner usagé de la Xerox VersaLink C405v/d : mode d’emploi
Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes Xerox, procédez ainsi :
- Ouvrez le capot avant ou le capot supérieur de l’imprimante.
- Retirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) de l’imprimante en le tirant vers vous.
- Secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre pour bien répartir la poudre.
- Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
- Remettez le toner en place jusqu’à ce qu’il s’enclenche, puis refermez le capot. L’imprimante est alors prête à l’emploi.
Votre Xerox VersaLink C405v/d ne reconnaît pas le bac de récupération du toner usagé ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont bien été retirés.
- Retirez le toner, secouez-le doucement et remettez-le en place.
- Vérifiez que le tambour est correctement installé dans l’imprimante (pour les imprimantes équipées d’un tambour séparé).
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Conseils pour faire durer votre toner plus longtemps
- Remplacez le bac de récupération du toner usagé lorsque votre imprimante vous le demande ; un bac plein peut interrompre l’impression.
- Un tambour dure généralement plus longtemps qu’un toner. Remplacez-le lorsque votre imprimante vous le demande ou si des stries ou des taches apparaissent sur vos impressions.
- Ne touchez pas la surface (verte ou bleue) du tambour et ne l’exposez pas à la lumière plus longtemps que nécessaire.
- Avant de l’installer, secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre afin de répartir uniformément la poudre.
Bien conserver le toner de votre Xerox VersaLink C405v/d
Conservez les bacs de récupération du toner usagé de rechange pour votre Xerox VersaLink C405v/d dans leur emballage d’origine, dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil. Ils se conserveront ainsi longtemps et vous en aurez toujours un de réserve lorsque le bac sera plein.
Ne jetez pas les bacs de récupération du toner usagé vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des déchets électroniques afin qu’ils soient recyclés correctement.
Ces toners conviennent également aux imprimantes suivantes
Les toners pour la Xerox VersaLink C405v/d conviennent également à d’autres imprimantes. Pratique si vous en avez plusieurs au bureau ou à la maison :
- Xerox VersaLink C400
- Xerox VersaLink C400n
- Xerox VersaLink C400v/dn
- Xerox VersaLink C400v/n
- Xerox VersaLink C405
- Xerox VersaLink C405v/dn
- Xerox VersaLink C405v/td
- Xerox Phaser 6600
- Xerox Phaser 6600n
- Xerox WorkCentre 6605
- Xerox WorkCentre 6605n
- Xerox WorkCentre 6605n
Autres imprimantes de la série VersaLink
- Xerox VersaLink C400
- Xerox VersaLink C400n
- Xerox VersaLink C400v/dn
- Xerox VersaLink C400v/n
- Xerox VersaLink C405
- Xerox VersaLink C405v/dn
- Xerox VersaLink C405v/td
- Xerox VersaLink C500
- Xerox VersaLink C500v/dn
- Xerox VersaLink C500v/n
Consultez également toutes les imprimantes de la série Xerox VersaLink ou toutes les imprimantes Xerox.
Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous dans les rubriques toners Xerox et tambours Xerox.
Également recherché sous : Xerox C-405v/d.
Questions fréquentes sur la Xerox VersaLink C405v/d
De quel toner ai-je besoin pour la Xerox VersaLink C405v/d ?
Pour la Xerox VersaLink C405v/d, il vous faut des bacs de récupération du toner usagé, des unités de fusion, des tambours et des toners portant la référence Xerox 108R01124, 115R00089, C400 ou 108R01121 (ou équivalent). Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Quelle est la différence entre une capacité standard et XL pour la Xerox VersaLink C405v/d ?
Une variante XL ou à haut rendement contient davantage d’encre ou de toner. Elle permet d’imprimer plus de pages et de payer moins par page. Son fonctionnement dans l’imprimante est identique.
Combien de pages puis-je imprimer avec la référence 108R01121 ?
La référence 108R01121 permet d’imprimer jusqu’à environ 60 000 pages avec une couverture de 5 % sur A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.
Les bacs de récupération du toner usagé de marque propre fonctionnent-ils bien avec la Xerox VersaLink C405v/d ?
Oui. Nos bacs de récupération du toner usagé de marque propre sont compatibles avec la Xerox VersaLink C405v/d et équipés d’une puce reconnue par l’imprimante. Ils sont assortis d’une garantie à vie dans des conditions normales d’utilisation.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des produits de marque propre ?
En règle générale, non. La simple utilisation de cartouches ou de toners de marque propre n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est avéré qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque propre bénéficie d’une garantie à vie.
Ma Xerox VersaLink C405v/d ne reconnaît pas le bac de récupération du toner usagé. Que faire ?
Vérifiez que toutes les bandes de protection ont été retirées, réinstallez le produit, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des produits de marque propre et d’origine ensemble ?
Oui, sans aucun problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.
Existe-t-il une variante XL pour la Xerox VersaLink C405v/d ?
Oui. Nous proposons également des bacs de récupération du toner usagé de grande capacité pour la Xerox VersaLink C405v/d. Ils vous permettent d’imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.
Comment être sûr que ce produit convient à ma Xerox VersaLink C405v/d ?
Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. S’il s’agit d’une Xerox VersaLink C405v/d, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je aussi commander un kit à prix avantageux ?
Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs à l’unité et un kit ou multipack à prix avantageux. Les options disponibles sont indiquées sur la page du produit.
Dois-je également remplacer le tambour ?
Non, pas à chaque fois. Un tambour dure généralement plusieurs changements de toner. Remplacez-le lorsque votre imprimante vous le demande ou si vous constatez des stries ou des taches sur vos impressions.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Nous expédions du lundi au vendredi. Toute commande passée avant 16 h est expédiée le jour même par DHL ou GLS ; le délai de livraison est de 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
