Ricoh SP5300DN / SP5300DNTL

Produits pour

Ricoh SP5300DN

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

1 produit


En bref : Pour la Ricoh SP5300DN, il vous faut des toners portant la référence Ricoh 407824. Toner Roi propose ces toners de marque compatible avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.

Imprimante
Ricoh SP5300DN
Marque
Ricoh
Série
Série SP
Technologie d’impression
laser
Références compatibles
407824
Nombre de produits compatibles
1
Capacité maximale
jusqu’à env. 21 000 pages (407824, avec une couverture de 5 %)
Garantie
à vie sur les produits de marque compatible
Expédition
commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quel toner convient à la Ricoh SP5300DN ?

Voici la liste complète de nos toners de marque compatible pour la Ricoh SP5300DN. Commandez le bon toner en une seule fois, sans avoir à chercher.

Produit Type Couleur Capacité
Toner noir Ricoh 407824 Toner Noir 21 000 pages

Toner standard ou haute capacité pour votre Ricoh SP5300DN ?

La référence 407824 permet d’imprimer jusqu’à environ 21 000 pages. Ces chiffres sont basés sur une couverture de 5 % au format A4 (norme ISO). Si vous imprimez de temps en temps, une capacité standard suffit souvent. Pour une utilisation intensive, une version XL ou haute capacité est plus économique par page.

Ton ers de marque compatible pour la Ricoh SP5300DN

Nos toners de marque compatible constituent une alternative économique aux toners Ricoh d’origine. Ils sont équipés d’une puce immédiatement reconnue par votre imprimante, pour vous permettre de continuer à imprimer sans souci. Le coût par page est nettement inférieur, tandis que la qualité d’impression reste nette et homogène. Nos produits de marque compatible bénéficient d’une garantie à vie dans le cadre d’une utilisation normale et d’un stockage adéquat. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez tout à fait utiliser un toner de marque compatible en même temps qu’un toner d’origine dans votre Ricoh SP5300DN. Remplacez uniquement celui qui est vide.

Remplacer le toner de la Ricoh SP5300DN : mode d’emploi

Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. La procédure est la suivante pour la plupart des imprimantes Ricoh :

  1. Ouvrez le capot avant ou le capot supérieur de l’imprimante.
  2. Retirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) de l’imprimante en le tirant vers vous.
  3. Secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre afin de bien répartir la poudre.
  4. Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
  5. Remettez le toner en place jusqu’à ce qu’il s’enclenche, puis refermez le capot. L’imprimante est alors prête à l’emploi.

Votre Ricoh SP5300DN ne reconnaît pas le toner ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont bien été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement et remettez-le en place.
  • Vérifiez que le tambour est bien installé dans l’imprimante (pour les imprimantes dotées d’un tambour séparé).
  • Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le message reste affiché ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour prolonger la durée de vie de votre toner

  • Avant de l’installer, secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre afin de répartir la poudre uniformément.
  • Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d’origine.
  • Retirez toutes les bandes et protections adhésives avant d’installer le toner dans l’imprimante.

Bien conserver le toner de votre Ricoh SP5300DN

Vous avez des toners d’avance pour votre Ricoh SP5300DN ? Conservez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Ils seront ainsi prêts à l’emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les toners vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des appareils électroniques afin qu’ils soient recyclés correctement.

Ce toner convient également aux imprimantes suivantes

Le toner pour la Ricoh SP5300DN convient également à d’autres imprimantes. Pratique si vous en avez plusieurs au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série SP

Consultez également toutes les imprimantes de la série Ricoh SP ou toutes les imprimantes Ricoh.

Vous préférez chercher vous-même ? Consultez les toners Ricoh.

Également recherché sous le nom : Ricoh SP-5300DN.

Questions fréquentes sur la Ricoh SP5300DN

De quel toner ai-je besoin pour la Ricoh SP5300DN ?

Pour la Ricoh SP5300DN, il vous faut des toners portant la référence Ricoh 407824. Tous les produits présentés sur cette page conviennent à cette imprimante.

Combien de pages puis-je imprimer avec la référence 407824 ?

La référence 407824 permet d’imprimer jusqu’à environ 21 000 pages avec une couverture de 5 % au format A4. Le rendement réel dépend du contenu imprimé.

Les toners de marque compatible fonctionnent-ils bien avec la Ricoh SP5300DN ?

Oui. Nos toners de marque compatible sont compatibles avec la Ricoh SP5300DN et possèdent une puce reconnue par l’imprimante. Ils bénéficient d’une garantie à vie dans le cadre d’une utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise un produit de marque compatible ?

En règle générale, non. Le simple fait d’utiliser des cartouches ou des toners de marque compatible n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque compatible bénéficie d’une garantie à vie.

Ma Ricoh SP5300DN ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez que toutes les bandes de protection ont été retirées, remettez le produit en place et éteignez puis rallumez l’imprimante. Si cela ne résout pas le problème, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des produits de marque compatible et d’origine en même temps ?

Oui, sans aucun problème. Il suffit de remplacer uniquement la couleur qui est épuisée.

Comment être sûr que ce produit convient à ma Ricoh SP5300DN ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il est indiqué Ricoh SP5300DN, tous les produits présentés sur cette page conviennent. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Si vous commandez un jour ouvré avant 16 h, nous expédions votre commande le jour même par DHL ou GLS. Vous recevez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5