Ricoh Fax 1140L

Ricoh Fax 1140L printer

Produits pour

Ricoh Fax 1140L

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

1 produit


En bref : Pour le Ricoh Fax 1140L, il vous faut des toners portant la référence Ricoh 406525. Toner Roi les propose sous sa marque propre, avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.

Imprimante
Ricoh Fax 1140L
Marque
Ricoh
Série
Série Fax
Type d’imprimante
télécopieur
Technologie d’impression
laser
Références compatibles
406525
Nombre de produits compatibles
1
Capacité maximale
jusqu’à env. 4 000 pages (406525, à 5 % de couverture)
Garantie
à vie sur les produits de marque propre
Expédition
commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quel toner convient au Ricoh Fax 1140L ?

Vous ne savez pas quel toner choisir pour votre Ricoh Fax 1140L ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un pack économique.

Produit Type Couleur Capacité
Toner noir Ricoh 406525 Toner Noir 4 000 pages

Capacité standard ou élevée pour votre Ricoh Fax 1140L ?

La référence 406525 permet d’imprimer jusqu’à environ 4 000 pages. Ces chiffres sont basés sur une couverture de 5 % au format A4 (norme ISO). Une capacité supérieure coûte un peu plus cher à l’unité, mais revient moins cher par page. Pratique pour le bureau ou si vous imprimez régulièrement.

À propos du Ricoh Fax 1140L

Le Ricoh Fax 1140L est un télécopieur. Selon les caractéristiques du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :

  • Laser
  • 33
  • 6 Kbit/s
  • 2
  • 5 sec/page
  • JBIG
  • MH
  • MMR

Avec le toner adapté de Toner Roi, votre Ricoh Fax 1140L continue d’imprimer de manière fiable et économique.

Les toners de marque propre pour le Ricoh Fax 1140L

Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les toners de marque propre de Toner Roi sont conçus pour fonctionner aussi bien que les toners Ricoh d’origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nos produits de marque propre bénéficient d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez utiliser indifféremment des toners de marque propre et des toners d’origine dans votre Ricoh Fax 1140L. Vous n’avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacer le toner du Ricoh Fax 1140L : mode d’emploi

Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. La procédure est la suivante pour la plupart des imprimantes Ricoh :

  1. Ouvrez le capot avant ou le capot supérieur de l’imprimante.
  2. Retirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) de l’imprimante en le tirant vers vous.
  3. Secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre afin de bien répartir la poudre.
  4. Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon orange.
  5. Remettez le toner en place jusqu’à ce qu’il s’enclenche, puis refermez le capot. L’imprimante est alors immédiatement prête à l’emploi.

Votre Ricoh Fax 1140L ne reconnaît pas le toner ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont bien été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement et remettez-le en place.
  • Vérifiez que le tambour est bien installé dans l’imprimante (pour les modèles avec tambour séparé).
  • Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le message reste affiché ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour prolonger la durée de vie de votre toner

  • Avant de l’installer, secouez délicatement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre afin de répartir uniformément la poudre.
  • Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d’origine.
  • Retirez toutes les bandes et languettes de protection avant d’installer le toner dans l’imprimante.

Bien conserver le toner de votre Ricoh Fax 1140L

Vous avez constitué un stock de toners pour votre Ricoh Fax 1140L ? Conservez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Ils seront ainsi prêts à l’emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les toners vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des équipements électroniques afin qu’ils soient correctement recyclés.

Ce toner est également compatible avec

Le toner du Ricoh Fax 1140L est également compatible avec d’autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série Fax

Découvrez aussi toutes les imprimantes de la série Ricoh Fax ou toutes les imprimantes Ricoh.

Vous préférez chercher vous-même ? Consultez les toners Ricoh.

Questions fréquentes sur le Ricoh Fax 1140L

De quel toner ai-je besoin pour le Ricoh Fax 1140L ?

Pour le Ricoh Fax 1140L, il vous faut des toners portant la référence Ricoh 406525. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Combien de pages puis-je imprimer avec le 406525 ?

La référence 406525 permet d’imprimer jusqu’à environ 4 000 pages à 5 % de couverture au format A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les toners de marque propre fonctionnent-ils bien dans le Ricoh Fax 1140L ?

Oui. Nos toners de marque propre sont compatibles avec le Ricoh Fax 1140L et sont équipés d’une puce reconnue par l’imprimante. Ils bénéficient d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des produits de marque propre ?

En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque propre n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Toutefois, le fabricant peut exclure les dommages dont il est prouvé qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque propre bénéficie d’une garantie à vie.

Mon Ricoh Fax 1140L ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez que toutes les bandes de protection ont été retirées, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des produits de marque propre et d’origine en même temps ?

Oui, sans problème. Il suffit de remplacer la couleur épuisée.

Comment être sûr que ce produit est compatible avec mon Ricoh Fax 1140L ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il s’agit d’un Ricoh Fax 1140L, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Si vous commandez un jour ouvré avant 16 h, nous expédions votre commande le jour même par DHL ou GLS. Vous recevez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5