Oki B432

1 produit


En bref : Pour l’Oki B432, vous avez besoin de toners portant la référence Oki 45807106. Toner Roi les propose en marque distributeur avec une garantie à vie. Toute commande passée les jours ouvrés avant 16 h est expédiée le jour même.

Imprimante
Oki B432
Marque
Oki
Série
Série B
Technologie d’impression
laser
Références compatibles
45807106
Nombre de produits compatibles
1
Capacité maximale
jusqu’à environ 7 000 pages (45807106, avec une couverture de 5 %)
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commande passée les jours ouvrés avant 16 h, expédiée le jour même avec DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quels toners conviennent à l’Oki B432 ?

Vous ne savez pas quel toner choisir pour votre Oki B432 ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l’unité et un lot économique.

Produit Type Couleur Capacité
Toner noir Oki 45807106 Toner Noir 7 000 pages

Capacité standard ou élevée pour votre Oki B432 ?

Avec le 45807106, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 7 000 pages. Ces chiffres sont calculés avec une couverture de 5 % sur une feuille A4 (norme ISO). Une capacité supérieure coûte un peu plus cher à l’unité, mais revient moins cher par page. Pratique au bureau ou si vous imprimez régulièrement.

Les toners de marque distributeur pour l’Oki B432

Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les toners de marque distributeur de Toner Roi sont conçus pour fonctionner aussi bien que les toners Oki d’origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nos produits de marque distributeur sont garantis à vie dans des conditions normales d’utilisation et de stockage. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez tout à fait utiliser des toners de marque distributeur et des toners d’origine ensemble dans votre Oki B432. Vous n’avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacer le toner de l’Oki B432 : mode d’emploi

Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. Voici comment procéder sur la plupart des imprimantes Oki :

  1. Ouvrez le capot avant ou le capot supérieur de l’imprimante.
  2. Retirez délicatement de l’imprimante le toner (ou le tambour avec le toner) en le tirant vers vous.
  3. Secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre afin de bien répartir la poudre.
  4. Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
  5. Remettez le toner en place jusqu’à ce qu’il s’enclenche, puis refermez le capot. L’imprimante est alors immédiatement prête à l’emploi.

Votre Oki B432 ne reconnaît pas le toner ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont bien été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement et remettez-le en place.
  • Vérifiez que le tambour est correctement installé dans l’imprimante (pour les imprimantes équipées d’un tambour séparé).
  • Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour prolonger la durée de vie de votre toner

  • Avant de l’installer, secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre afin de répartir uniformément la poudre.
  • Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d’origine.
  • Retirez toutes les bandes et languettes de protection avant d’installer le toner dans l’imprimante.

Bien conserver le toner de votre Oki B432

Vous avez des toners d’avance pour votre Oki B432 ? Conservez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Ils seront ainsi prêts à l’emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les toners vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte pour les petits déchets chimiques ou les déchets électroniques afin qu’ils soient correctement recyclés.

Ce toner est également compatible avec

Le toner de l’Oki B432 convient également à d’autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série B

Consultez également toutes les imprimantes de la série B d’Oki ou toutes les imprimantes Oki.

Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur les toners Oki.

Également recherché sous : Oki B-432.

Questions fréquentes sur l’Oki B432

De quel toner ai-je besoin pour l’Oki B432 ?

Pour l’Oki B432, vous avez besoin de toners portant la référence Oki 45807106. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Combien de pages puis-je imprimer avec le 45807106 ?

Avec le 45807106, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 7 000 pages avec une couverture de 5 % sur une feuille A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans l’Oki B432 ?

Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec l’Oki B432 et dotés d’une puce reconnue par l’imprimante. Ils bénéficient d’une garantie à vie dans des conditions normales d’utilisation.

La garantie de mon imprimante expire-t-elle si j’utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. La simple utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n’annule pas la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est établi qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque distributeur bénéficie lui-même d’une garantie à vie.

Mon Oki B432 ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez que tout le ruban de protection a été retiré, réinstallez le produit, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser ensemble des produits de marque distributeur et des produits d’origine ?

Oui, sans aucun problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.

Existe-t-il une version XL pour l’Oki B432 ?

Oui. Nous proposons également des toners à capacité élevée pour l’Oki B432. Ils vous permettent d’imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.

Comment être sûr que ce toner convient à mon Oki B432 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il est indiqué Oki B432, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Vous avez commandé un jour ouvré avant 16 h ? Votre colis sera expédié le jour même avec DHL ou GLS et livré sous 3 jours ouvrés maximum.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5