Lexmark MX521de / MX521ade

Produits pour

Lexmark MX521de

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

6 produits


En bref : Pour la Lexmark MX521de, vous avez besoin de toners, tambours et fusers avec le code Lexmark 56F2000, 56F2H00, 56F2U00 ou 56F2X00 (ou équivalent). Toner Roi propose ces produits sous forme de toners, tambours et fusers de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
Lexmark MX521de
Marque
Lexmark
Série
Série MX
Technologie d'impression
laser
Codes compatibles
56F2000, 56F2H00, 56F2U00, 56F2X00 et plus
Nombre de produits compatibles
6
Capacité maximale
jusqu'à environ 60 000 pages (56F0Z00, à 5 % de couverture)
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quels toners sont compatibles avec la Lexmark MX521de ?

Voici le récapitulatif complet de nos toners de marque distributeur pour la Lexmark MX521de. Vous pouvez ainsi commander le bon toner en une seule fois, sans avoir à chercher.

Produit Type Couleur Capacité
Toner Lexmark 56F2000 noir Toner Noir 6 000 pages
Toner Lexmark 56F2H00 noir Toner Noir 15 000 pages
Toner Lexmark 56F2U00 noir Toner Noir 25 000 pages
Toner Lexmark 56F2X00 noir Toner Noir 20 000 pages
Tambour Lexmark 56F0Z00 noir Tambour Noir 60 000 pages
Fuser Lexmark 41X1179 Fuser – –

Capacité standard ou haute pour votre Lexmark MX521de ?

Pour la Lexmark MX521de, nous proposons des toners de plusieurs capacités : capacité standard, haute capacité et très haute capacité. Avec le 56F0Z00, vous imprimez jusqu'à environ 60 000 pages, et avec le 56F2000, jusqu'à environ 6 000 pages. Ces chiffres correspondent à une couverture de 5 % sur A4 (norme ISO). Vous imprimez beaucoup ? Optez pour une haute capacité : vous le remplacez moins souvent et payez moins par page.

Toners de marque distributeur pour la Lexmark MX521de

Les toners de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux toners d'origine Lexmark. Ils s'adaptent parfaitement à votre imprimante, sont équipés d'une puce pour une reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez parfaitement utiliser un toner de marque distributeur en complément d'un toner d'origine dans votre Lexmark MX521de. Remplacez simplement la couleur épuisée.

Remplacement du toner dans la Lexmark MX521de : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Lexmark, la procédure est la suivante :

  1. Ouvrez le capot avant ou supérieur de l'imprimante.
  2. Tirez délicatement le toner (ou le tambour avec toner) vers vous pour le retirer de l'imprimante.
  3. Secouez doucement le nouveau toner de gauche à droite plusieurs fois afin que la poudre de toner soit bien répartie.
  4. Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
  5. Réinsérez le toner jusqu'à ce qu'il s'enclenche, puis fermez le capot. L'imprimante est ensuite immédiatement prête à l'emploi.

Votre Lexmark MX521de ne reconnaît pas le toner ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement et réinsérez-le.
  • Vérifiez que le tambour est bien en place dans l'imprimante (pour les imprimantes avec un tambour séparé).
  • Éteignez puis rallumez l'imprimante après une minute.
  • Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour faire durer votre toner plus longtemps

  • Avant de l'insérer, secouez doucement un nouveau toner de gauche à droite plusieurs fois afin que la poudre de toner soit uniformément répartie.
  • Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d'origine.
  • Retirez toutes les bandes et rubans de protection avant d'insérer le toner dans l'imprimante.
  • Un tambour dure généralement plus longtemps qu'un toner. Remplacez le tambour si votre imprimante le demande ou si des lignes ou des taches apparaissent sur vos impressions.

Bien conserver votre toner pour Lexmark MX521de

Vous avez un stock de toners pour votre Lexmark MX521de ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Ils seront ainsi immédiatement prêts à l'emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les toners vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'ils soient correctement recyclés.

Ces toners sont également compatibles avec

Les toners pour la Lexmark MX521de sont également adaptés à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série MX

Découvrez également toutes les imprimantes de la série Lexmark MX ou toutes les imprimantes Lexmark.

Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur les toners Lexmark, les tambours Lexmark.

Également recherché comme : Lexmark MX-521de.

Questions fréquentes sur la Lexmark MX521de

De quel toner ai-je besoin pour la Lexmark MX521de ?

Pour la Lexmark MX521de, vous avez besoin de toners, tambours et fusers avec le code Lexmark 56F2000, 56F2H00, 56F2U00 ou 56F2X00 (ou équivalent). Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Quelle est la différence entre standard et XL pour la Lexmark MX521de ?

Une variante XL ou haute capacité contient plus d'encre ou de toner. Vous imprimez ainsi plus de pages et payez moins par page. Dans l'imprimante, ils fonctionnent de la même manière.

Combien de pages puis-je imprimer avec le 56F0Z00 ?

Avec le 56F0Z00, vous pouvez imprimer jusqu'à environ 60 000 pages à 5 % de couverture sur A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans la Lexmark MX521de ?

Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec la Lexmark MX521de et sont équipés d'une puce reconnue par l'imprimante. Ils bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Ma Lexmark MX521de ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des toners de marque distributeur et d'origine en même temps ?

Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur épuisée.

Existe-t-il une variante XL pour la Lexmark MX521de ?

Oui. Pour la Lexmark MX521de, nous proposons également des toners de haute capacité. Vous pouvez ainsi imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.

Comment savoir si ce produit est compatible avec ma Lexmark MX521de ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il s'agit de la Lexmark MX521de, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Dois-je également remplacer le tambour ?

Non, pas à chaque fois. Un tambour dure généralement plusieurs remplacements de toner. Remplacez le tambour si votre imprimante le demande ou si des lignes ou des taches apparaissent sur vos impressions.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Nous expédions du lundi au vendredi. Tout ce que vous commandez avant 16h00 sera expédié le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5