Lexmark CX517 / CX517de / CX517dn

Produits pour

Lexmark CX517

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

3 produits


En bref : Pour la Lexmark CX517, vous avez besoin de toners et de tambours avec le code Lexmark 70C0Z50 ou 71B2. Toner Roi propose ces toners et tambours de marque distributeur avec une garantie à vie. Commandé les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
Lexmark CX517
Marque
Lexmark
Série
Série CX
Technologie d'impression
laser
Codes compatibles
70C0Z50, 71B2
Nombre de produits compatibles
3
Capacité maximale
jusqu'à env. 40 000 pages (70C0Z50, à 5 % de couverture)
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quels toners sont compatibles avec la Lexmark CX517 ?

Pour la Lexmark CX517, vous avez besoin de toners et de tambours avec le code Lexmark 70C0Z50 ou 71B2. Dans le tableau, vous trouverez pour chaque produit la couleur et la capacité. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.

Produit Type Couleur Capacité
Tambour Lexmark 70C0Z50 noir Tambour Ensemble CMJN 40 000 pages
Toner Lexmark 71B2 Toner Ensemble CMJN haute capacité
Toner Lexmark 71B2 Toner Ensemble très haute capacité

Capacité standard ou haute pour votre Lexmark CX517 ?

Pour la Lexmark CX517, nous proposons des toners de plusieurs capacités : capacité standard, haute capacité, très haute capacité. Avec le 70C0Z50, vous imprimez jusqu'à environ 40 000 pages. Ces chiffres s'appliquent à 5 % de couverture sur A4 (la norme ISO). Si vous imprimez de temps en temps, la capacité standard est souvent suffisante. Pour une utilisation intensive, une variante XL ou haute capacité est plus économique par page.

Toners de marque distributeur pour la Lexmark CX517

Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les toners de marque distributeur de Toner Roi sont conçus pour fonctionner tout aussi bien que les toners Lexmark d'origine, pour une fraction du prix. Grâce à la puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Sur nos produits de marque distributeur, nous offrons une garantie à vie en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez parfaitement utiliser un toner de marque distributeur en alternance avec un toner d'origine dans votre Lexmark CX517. Remplacez simplement celui qui est épuisé.

Remplacer le toner dans la Lexmark CX517 : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Lexmark, la procédure est la suivante :

  1. Ouvrez le capot avant ou supérieur de l'imprimante.
  2. Tirez délicatement le toner (ou le tambour avec toner) vers vous pour le sortir de l'imprimante.
  3. Secouez doucement le nouveau toner de haut en bas plusieurs fois afin que la poudre de toner soit bien répartie.
  4. Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
  5. Réinsérez le toner jusqu'à ce qu'il se verrouille et fermez le capot. L'imprimante est ensuite immédiatement prête à l'emploi.

Votre Lexmark CX517 ne reconnaît pas le toner ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement et réinsérez-le.
  • Vérifiez que le tambour est bien en place dans l'imprimante (pour les imprimantes avec un tambour séparé).
  • Éteignez puis rallumez l'imprimante après une minute.
  • Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour faire durer votre toner plus longtemps

  • Un tambour dure généralement plus longtemps qu'un toner. Remplacez le tambour si votre imprimante le demande ou si des lignes ou des taches apparaissent sur vos impressions.
  • Ne touchez pas la surface (verte ou bleue) du tambour et ne l'exposez pas à la lumière plus longtemps que nécessaire.
  • Avant de l'insérer, secouez doucement un nouveau toner de haut en bas plusieurs fois afin que la poudre de toner soit uniformément répartie.
  • Conservez les toners de rechange au frais, au sec et à l'abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d'origine.

Bien conserver le toner de votre Lexmark CX517

Conservez les toners de rechange pour votre Lexmark CX517 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Ils resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours un toner de rechange à portée de main lorsqu'un toner sera épuisé.

Ne jetez pas les toners vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'ils soient correctement recyclés.

Ce toner est également compatible avec

Le toner pour la Lexmark CX517 est également compatible avec d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série CX

Découvrez également toutes les imprimantes de la série Lexmark CX ou toutes les imprimantes Lexmark.

Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les toners Lexmark, les tambours Lexmark.

Également recherché comme : Lexmark CX-517.

Questions fréquentes sur la Lexmark CX517

De quel toner ai-je besoin pour la Lexmark CX517 ?

Pour la Lexmark CX517, vous avez besoin de toners et de tambours avec le code Lexmark 70C0Z50 ou 71B2. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Quelle est la différence entre la capacité standard et XL pour la Lexmark CX517 ?

Une variante XL ou haute capacité contient plus d'encre ou de toner. Vous imprimez ainsi plus de pages et payez moins par page. Dans l'imprimante, ils fonctionnent de la même manière.

Combien de pages puis-je imprimer avec le 70C0Z50 ?

Avec le 70C0Z50, vous pouvez imprimer jusqu'à environ 40 000 pages à 5 % de couverture sur A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans la Lexmark CX517 ?

Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec la Lexmark CX517 et sont équipés d'une puce reconnue par l'imprimante. Ils bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Ma Lexmark CX517 ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez que toutes les bandes de protection ont été retirées, réinsérez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des toners de marque distributeur et d'origine en alternance ?

Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.

Existe-t-il une variante XL pour la Lexmark CX517 ?

Oui. Pour la Lexmark CX517, nous proposons également des toners de haute capacité. Vous pouvez ainsi imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.

Comment savoir si ce produit est compatible avec ma Lexmark CX517 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il s'agit d'une Lexmark CX517, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je également commander un ensemble plus économique ?

Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un ensemble ou multipack économique. Vous trouverez les différentes options sur la page du produit.

Dois-je également remplacer le tambour ?

Non, pas à chaque fois. Un tambour dure généralement plusieurs remplacements de toner. Remplacez le tambour si votre imprimante le demande ou si vous voyez des lignes ou des taches sur vos impressions.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Commandée les jours ouvrés avant 16h00 ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, avec un délai de livraison maximal de 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5