HP Photosmart C5370
-
Vendeur :HPCartouche HP 364XL - Marque distributeur Toner Koning - pour série Photosmart B C D P
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €5,95Prix promotionnel À partir de €5,95 Prix normalPrix unitaire par€5,95
En bref : Pour la HP Photosmart C5370, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 364XL. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez un jour ouvré avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.
- Imprimante
- HP Photosmart C5370
- Marque
- HP
- Série
- Série Photosmart B C D P
- Technologie d’impression
- jet d’encre
- Codes compatibles
- 364XL
- Nombre de produits compatibles
- 1
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandée un jour ouvré avant 16h00, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d’encre sont compatibles avec la HP Photosmart C5370 ?
Vous hésitez sur les cartouches d’encre nécessaires pour votre HP Photosmart C5370 ? Tous les produits présentés ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l’unité et un kit économique.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche HP 364XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
Cartouches de marque distributeur pour la HP Photosmart C5370
Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque distributeur de Toner Roi sont conçues pour fonctionner aussi bien que les cartouches HP d’origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, elles sont immédiatement reconnues par votre imprimante. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d’utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez parfaitement utiliser une cartouche de marque distributeur en complément d’une cartouche d’origine dans votre HP Photosmart C5370. Remplacez simplement celle qui est épuisée.
Comment remplacer une cartouche dans la HP Photosmart C5370
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes HP, la procédure est la suivante :
- Allumez l’imprimante et ouvrez le capot du support de cartouche. Celui-ci se déplace généralement vers le centre automatiquement.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l’emplacement correspondant à la même couleur jusqu’à ce qu’elle se verrouille avec un clic audible.
- Refermez le capot. L’imprimante vérifie la cartouche, puis elle est prête à l’emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre HP Photosmart C5370 ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème est généralement vite résolu. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons ont été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu’à ce qu’elle se verrouille correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la surface cuivrée ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d’une garantie à vie chez nous.
Conseils pour prolonger la durée de vie de vos cartouches d’encre
- Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu’au moment de l’insérer, afin d’éviter que l’encre ne sèche.
- Ne touchez ni la puce ni la sortie d’encre ; les traces de doigts peuvent nuire à la reconnaissance ou à la qualité d’impression.
- Imprimez au moins une page par semaine afin d’éviter que la tête d’impression ne s’assèche.
Bien conserver les cartouches d’encre pour votre HP Photosmart C5370
Conservez les cartouches de rechange pour votre HP Photosmart C5370 dans leur emballage d’origine, dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil. Elles resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours une cartouche de rechange à portée de main lorsqu’une d’entre elles sera épuisée.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets ménagers. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu’elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d’encre sont également compatibles avec
Les cartouches d’encre pour la HP Photosmart C5370 sont également compatibles avec d’autres imprimantes. Pratique si vous disposez de plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- HP DeskJet 3070A
- HP DeskJet 3520
- HP DeskJet 3520W
- HP DeskJet 3521
- HP DeskJet 3522
- HP DeskJet 3524
- HP DeskJet D5445
- HP DeskJet D5460
- HP Photosmart 6520e
- HP Photosmart 6525e
- HP OfficeJet 4610
- HP OfficeJet 4620
Autres imprimantes de la série Photosmart B C D P
- HP Photosmart C5180
- HP Photosmart C5185
- HP Photosmart C5190
- HP Photosmart C5194
- HP Photosmart C5324
- HP Photosmart C5373
- HP Photosmart C5380
- HP Photosmart C5383
- HP Photosmart C5388
- HP Photosmart C5390
Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP Photosmart B C D P ou toutes les imprimantes HP.
Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d’encre HP.
Également recherché sous : HP C-5370.
Foire aux questions sur la HP Photosmart C5370
De quelles cartouches d’encre ai-je besoin pour la HP Photosmart C5370 ?
Pour la HP Photosmart C5370, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 364XL. Tous les produits présentés sur cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles correctement dans la HP Photosmart C5370 ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la HP Photosmart C5370 et sont dotées d’une puce reconnue par l’imprimante. Elles bénéficient d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des produits de marque distributeur ?
En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Toutefois, le fabricant peut exclure toute garantie pour des dommages dont il peut prouver qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, vous bénéficiez d’une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Ma HP Photosmart C5370 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d’origine en même temps ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Existe-t-il une version XL pour la HP Photosmart C5370 ?
Oui. Pour la HP Photosmart C5370, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous pourrez ainsi imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.
Comment savoir si ce produit est compatible avec ma HP Photosmart C5370 ?
Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. S’il s’agit de la HP Photosmart C5370, tous les produits présentés sur cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je commander un kit plus économique ?
Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l’unité et un kit ou un multipack économique. Vous découvrirez les différentes options sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Nous expédions du lundi au vendredi. Tout ce qui est commandé avant 16h00 est expédié le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
