HP Photosmart 5525e
-
Vendeur :HPCartouche HP 364XL - Marque distributeur Toner Koning - pour série Photosmart B C D P
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal À partir de €5,95Prix promotionnel À partir de €5,95 Prix normalPrix unitaire par€5,95
En bref : Pour la HP Photosmart 5525e, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 364XL. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez un jour ouvré avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.
- Imprimante
- HP Photosmart 5525e
- Marque
- HP
- Série
- Série Photosmart
- Technologie d'impression
- jet d'encre
- Codes compatibles
- 364XL
- Nombre de produits compatibles
- 1
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandée un jour ouvré avant 16h00, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec la HP Photosmart 5525e ?
Voici le récapitulatif complet de nos cartouches de marque distributeur pour la HP Photosmart 5525e. Vous pouvez ainsi commander les bonnes cartouches d'encre en une seule fois, sans avoir à chercher.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche HP 364XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
Cartouches de marque distributeur pour la HP Photosmart 5525e
Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque distributeur de Toner Roi sont conçues pour fonctionner tout aussi bien que les cartouches HP d'origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez parfaitement utiliser une cartouche de marque distributeur aux côtés d'une cartouche d'origine dans votre HP Photosmart 5525e. Remplacez simplement celle qui est épuisée.
Remplacer une cartouche dans la HP Photosmart 5525e : voici comment faire
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes HP, la procédure est la suivante :
- Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du support de cartouche. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l'emplacement de la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
- Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche, puis elle est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre HP Photosmart 5525e ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème est généralement vite résolu. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons ont été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez puis rallumez l'imprimante après une minute.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.
Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre
- Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'insérer, afin que l'encre ne sèche pas.
- Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent nuire à la reconnaissance ou à la qualité d'impression.
- Imprimez au moins une page par semaine afin que la tête d'impression ne s'assèche pas.
Bien conserver les cartouches d'encre pour votre HP Photosmart 5525e
Conservez les cartouches de rechange pour votre HP Photosmart 5525e dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Elles resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours une réserve à portée de main lorsqu'une cartouche sera épuisée.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques de petite taille ou d'équipements électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec
Les cartouches d'encre pour la HP Photosmart 5525e sont également compatibles avec d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- HP DeskJet 3070A
- HP DeskJet 3520
- HP DeskJet 3520W
- HP DeskJet 3521
- HP DeskJet 3522
- HP DeskJet 3524
- HP DeskJet D5445
- HP DeskJet D5460
- HP Photosmart 6520e
- HP Photosmart 6525e
- HP OfficeJet 4610
- HP OfficeJet 4620
Autres imprimantes de la série Photosmart
- HP Photosmart 5514
- HP Photosmart 5515
- HP Photosmart 5520e
- HP Photosmart 5522e
- HP Photosmart 5524e
- HP Photosmart 6510
- HP Photosmart 7510
- HP Photosmart 7520e
- HP Photosmart 7800
- HP Photosmart 7850
Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP Photosmart ou toutes les imprimantes HP.
Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d'encre HP.
Questions fréquentes sur la HP Photosmart 5525e
De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour la HP Photosmart 5525e ?
Pour la HP Photosmart 5525e, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 364XL. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la HP Photosmart 5525e ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la HP Photosmart 5525e et sont équipées d'une puce reconnue par l'imprimante. Elles bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure toute garantie pour les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Ma HP Photosmart 5525e ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l'imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en même temps ?
Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.
Existe-t-il une version XL pour la HP Photosmart 5525e ?
Oui. Pour la HP Photosmart 5525e, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous pouvez ainsi imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.
Comment puis-je m'assurer que ce produit est compatible avec ma HP Photosmart 5525e ?
Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. S'il s'agit de la HP Photosmart 5525e, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je commander un kit à un prix plus avantageux ?
Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un kit ou un multipack à prix avantageux. Vous trouverez les différentes options sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Commandée un jour ouvré avant 16h00 ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, avec un délai de livraison maximal de 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
