HP OfficeJet Pro 9013

Produits pour

HP OfficeJet Pro 9013

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

1 produit


En bref : Pour l'HP OfficeJet Pro 9013, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 963XL. Toner Roi propose ces cartouches sous sa marque de distributeur, avec une garantie à vie. Pour toute commande passée les jours ouvrables avant 16h00, votre colis est expédié le jour même.

Imprimante
HP OfficeJet Pro 9013
Marque
HP
Série
Série OfficeJet Pro
Technologie d'impression
jet d'encre
Codes compatibles
963XL
Nombre de produits compatibles
1
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrables avant 16h00, expédié le jour même avec DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables

Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec l'HP OfficeJet Pro 9013 ?

Pour l'HP OfficeJet Pro 9013, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 963XL. Dans le tableau, vous verrez la couleur et la capacité pour chaque produit. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.

Produit Type Couleur Capacité
Cartouche HP 963XL Cartouche Noir haute capacité

Cartouches de marque distributeur pour l'HP OfficeJet Pro 9013

Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque distributeur de Toner Roi sont conçues pour fonctionner tout aussi bien que les cartouches HP originales, pour une fraction du prix. Grâce à la puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez parfaitement utiliser une cartouche de marque distributeur dans votre HP OfficeJet Pro 9013 en complément d'une cartouche originale. Remplacez uniquement celle qui est vide.

Remplacer une cartouche dans l'HP OfficeJet Pro 9013 : voici comment faire

Les étapes précises diffèrent légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes HP, la procédure est la suivante :

  1. Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du compartiment à cartouches. Le support se déplace généralement tout seul vers le milieu.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le verrou pour la retirer du support.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez la bande de protection ou le capuchon orange.
  4. Insérez la cartouche à l'emplacement de la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
  5. Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre HP OfficeJet Pro 9013 ne reconnaît pas la cartouche ?

C'est généralement vite résolu. Essayez ces étapes :

  • Vérifiez que toute la bande de protection et les capuchons ont bien été retirés de la cartouche.
  • Retirez la cartouche et réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle soit correctement clipsée.
  • Nettoyez délicatement la puce (la zone cuivrée ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Si cela ne fonctionne toujours pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.

Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre

  • Ne sortez une nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'installer ; ainsi, l'encre ne séchera pas.
  • Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les empreintes digitales peuvent altérer la reconnaissance ou la qualité d'impression.
  • Imprimez une page au moins une fois par semaine pour éviter que la tête d'impression ne sèche.

Bien conserver les cartouches d'encre pour votre HP OfficeJet Pro 9013

Vous avez un stock de cartouches pour votre HP OfficeJet Pro 9013 ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Elles seront ainsi prêtes à l'emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte pour déchets chimiques dangereux ou équipements électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.

Ces cartouches d'encre conviennent également à

Les cartouches d'encre pour l'HP OfficeJet Pro 9013 sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série OfficeJet Pro

Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP OfficeJet Pro ou toutes les imprimantes HP.

Vous préférez chercher vous-même ? Allez sur cartouches d'encre HP.

Questions fréquemment posées sur l'HP OfficeJet Pro 9013

Quelles cartouches d'encre dois-je utiliser pour l'HP OfficeJet Pro 9013 ?

Pour l'HP OfficeJet Pro 9013, vous avez besoin de cartouches portant le code HP 963XL. Tous les produits présents sur cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans l'HP OfficeJet Pro 9013 ?

Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec l'HP OfficeJet Pro 9013 et possèdent une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des cartouches de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure la garantie pour des dommages manifestement causés par un produit d'une autre marque. De plus, chez nous, vous bénéficiez d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Mon HP OfficeJet Pro 9013 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que toute la bande de protection est retirée, réinstallez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne toujours pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je mélanger des cartouches de marque distributeur et des originales ?

Oui, sans aucun problème. Vous remplacez simplement la couleur vide.

Existe-t-il une variante XL pour l'HP OfficeJet Pro 9013 ?

Oui. Pour l'HP OfficeJet Pro 9013, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous pourrez ainsi imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.

Comment être sûr que cela convient à mon HP OfficeJet Pro 9013 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il s'agit bien de l'HP OfficeJet Pro 9013, alors tous les produits sur cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je également commander un lot plus économique ?

Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs individuelles et un lot avantageux ou un multipack. Vous verrez les options sur la page du produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Si vous commandez les jours ouvrables avant 16h00, nous expédions votre commande le jour même avec DHL ou GLS. Vous recevez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrables.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5