HP Laser 408dn

Produits pour

HP Laser 408dn

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

3 produits


En bref : Pour la HP Laser 408dn, vous avez besoin de toners et de tambours avec le code HP W1331A ou W1332A. Toner Roi propose ces toners et tambours de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
HP Laser 408dn
Marque
HP
Série
Série Laser
Technologie d'impression
laser
Codes compatibles
W1331A, W1332A
Nombre de produits compatibles
3
Capacité maximale
jusqu'à env. 30 000 pages (W1332A, à 5 % de couverture)
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandez les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quels toners sont compatibles avec la HP Laser 408dn ?

Pour la HP Laser 408dn, vous avez besoin de toners et de tambours avec le code HP W1331A ou W1332A. Dans le tableau, vous trouverez pour chaque produit la couleur et la capacité. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.

Produit Type Couleur Capacité
Toner HP 331A Toner Noir 5 000 pages
Toner HP 331A (W1331A) noir Toner Noir 5 000 pages
Tambour HP 332A (W1332A) noir Tambour Noir 30 000 pages

Capacité standard ou haute pour votre HP Laser 408dn ?

Avec le W1332A, vous imprimez jusqu'à environ 30 000 pages, avec le W1331A jusqu'à environ 5 000 pages. Ces nombres s'appliquent à 5 % de couverture sur A4 (la norme ISO). Vous imprimez beaucoup ? Optez alors pour une haute capacité : vous le remplacez moins souvent et payez moins par page.

Toners de marque distributeur pour la HP Laser 408dn

Nos toners de marque distributeur sont une alternative économique aux toners HP d'origine. Ils sont livrés avec une puce que votre imprimante reconnaît immédiatement, afin que vous puissiez continuer à imprimer sans problème. Vous payez beaucoup moins par page, tout en conservant une qualité d'impression nette et uniforme. Sur nos produits de marque distributeur, nous offrons une garantie à vie en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez parfaitement utiliser un toner de marque distributeur aux côtés d'un toner d'origine dans votre HP Laser 408dn. Remplacez simplement celui qui est épuisé.

Remplacer le toner dans la HP Laser 408dn : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes HP, voici comment procéder :

  1. Ouvrez le capot avant ou supérieur de l'imprimante.
  2. Tirez délicatement le toner (ou le tambour avec toner) vers vous hors de l'imprimante.
  3. Secouez doucement le nouveau toner de haut en bas plusieurs fois afin que la poudre de toner soit bien répartie.
  4. Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
  5. Réinsérez le toner jusqu'à ce qu'il se verrouille et fermez le capot. L'imprimante est ensuite immédiatement prête à l'emploi.

Votre HP Laser 408dn ne reconnaît pas le toner ?

C'est généralement vite réglé. Essayez ces étapes :

  • Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement et réinsérez-le.
  • Vérifiez que le tambour est bien en place dans l'imprimante (pour les imprimantes avec un tambour séparé).
  • Éteignez puis rallumez l'imprimante après une minute.
  • Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour faire durer votre toner plus longtemps

  • Avant de l'insérer, secouez doucement un nouveau toner de haut en bas plusieurs fois afin que la poudre de toner soit uniformément répartie.
  • Conservez les toners de rechange au frais, au sec et à l'abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d'origine.
  • Retirez toutes les bandes et rubans de protection avant d'insérer le toner dans l'imprimante.
  • Un tambour dure généralement plus longtemps qu'un toner. Remplacez le tambour si votre imprimante le demande ou si des lignes ou des taches apparaissent sur vos impressions.

Bien conserver le toner pour votre HP Laser 408dn

Conservez les toners de rechange pour votre HP Laser 408dn dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Ils resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours un rechange à portée de main lorsqu'un toner sera épuisé.

Ne jetez pas les toners vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'ils soient correctement recyclés.

Ce toner est également compatible avec

Le toner pour la HP Laser 408dn est également compatible avec d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série Laser

Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP Laser ou toutes les imprimantes HP.

Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur les toners HP, les tambours HP.

Également recherché sous les noms : HP W 1331A, HP W-1331A, HP W 1331A, HP W-1331A, HP W 1332A.

Foire aux questions sur la HP Laser 408dn

De quel toner ai-je besoin pour la HP Laser 408dn ?

Pour la HP Laser 408dn, vous avez besoin de toners et de tambours avec le code HP W1331A ou W1332A. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Combien de pages puis-je imprimer avec le W1332A ?

Avec le W1332A, vous pouvez imprimer jusqu'à environ 30 000 pages à 5 % de couverture sur A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans la HP Laser 408dn ?

Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec la HP Laser 408dn et sont équipés d'une puce reconnue par l'imprimante. Ils bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Ma HP Laser 408dn ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des produits de marque distributeur et d'origine en même temps ?

Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.

Comment savoir si ce produit est compatible avec ma HP Laser 408dn ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il s'agit d'une HP Laser 408dn, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je commander un kit à un prix plus avantageux ?

Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un kit ou un multipack économique. Vous trouverez les différentes options sur la page du produit.

Dois-je également remplacer le tambour ?

Non, pas à chaque fois. Un tambour dure généralement plusieurs remplacements de toner. Remplacez le tambour si votre imprimante le demande ou si des lignes ou des taches apparaissent sur vos impressions.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, nous expédierons votre commande le jour même par DHL ou GLS. Vous recevrez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5