HP DeskJet F340
-
Vendeur :HPSet de cartouches HP 21XL/22XL - Marque distributeur Toner Koning - pour série DeskJet D F K GT
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 19 en stockPrix normal €37,95Prix promotionnel €37,95 Prix normalPrix unitaire par€37,95
En bref : Pour la HP DeskJet F340, il vous faut des cartouches portant la référence HP 21XL ou 22XL. Toner Roi les propose sous sa marque propre avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.
- Imprimante
- HP DeskJet F340
- Marque
- HP
- Série
- Série DeskJet D F K GT
- Technologie d’impression
- jet d’encre
- Références compatibles
- 21XL, 22XL
- Nombre de produits compatibles
- 1
- Garantie
- à vie sur les produits de marque propre
- Expédition
- commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d’encre conviennent à la HP DeskJet F340 ?
Pour la HP DeskJet F340, il vous faut des cartouches portant la référence HP 21XL ou 22XL. Le tableau indique la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Ensemble de cartouches HP 21XL/22XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
Cartouches de marque propre pour la HP DeskJet F340
Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque propre de Toner Roi sont conçues pour fonctionner aussi bien que les cartouches HP d’origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nos produits de marque propre sont couverts par une garantie à vie dans des conditions normales d’utilisation et de stockage. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez tout à fait utiliser des cartouches de marque propre et des cartouches d’origine en même temps dans votre HP DeskJet F340. Vous n’avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs à la fois.
Remplacer une cartouche dans la HP DeskJet F340 : mode d’emploi
Les étapes exactes varient légèrement d’un modèle à l’autre. Voici comment procéder avec la plupart des imprimantes HP :
- Allumez l’imprimante et ouvrez le capot du compartiment des cartouches. Le support se déplace généralement automatiquement vers le centre.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l’emplacement de la même couleur jusqu’à ce qu’elle s’enclenche avec un clic.
- Refermez le capot. L’imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l’emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre HP DeskJet F340 ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons ont été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche, puis remettez-la en place jusqu’à ce qu’elle s’enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la petite surface cuivrée ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez chez nous d’une garantie à vie.
Conseils pour prolonger la durée de vie de vos cartouches d’encre
- Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu’au moment de l’installer afin d’éviter que l’encre ne sèche.
- Ne touchez ni la puce ni la sortie d’encre ; les traces de doigts peuvent nuire à la reconnaissance ou à la qualité d’impression.
- Imprimez une page au moins une fois par semaine pour éviter que la tête d’impression ne sèche.
Bien conserver les cartouches d’encre pour votre HP DeskJet F340
Vous avez des cartouches d’avance pour votre HP DeskJet F340 ? Conservez-les debout ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Elles seront ainsi prêtes à l’emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des appareils électroniques afin qu’elles soient recyclées correctement.
Ces cartouches d’encre conviennent aussi aux imprimantes suivantes
Les cartouches d’encre pour la HP DeskJet F340 sont également compatibles avec d’autres imprimantes. Pratique si vous en avez plusieurs au bureau ou à la maison :
- HP DeskJet 3910
- HP DeskJet 3915
- HP DeskJet 3920
- HP DeskJet 3940
- HP DeskJet 3950
- HP DeskJet D1300
- HP DeskJet D1311
- HP DeskJet D1320
- HP DeskJet D1330
- HP DeskJet D1341
- HP DeskJet D1360
- HP DeskJet D1400
Autres imprimantes de la série DeskJet D F K GT
- HP DeskJet D5568
- HP DeskJet D5660
- HP DeskJet F310
- HP DeskJet F325
- HP DeskJet F335
- HP DeskJet F350
- HP DeskJet F370
- HP DeskJet F375
- HP DeskJet F380
- HP DeskJet F385
Consultez également toutes les imprimantes de la série HP DeskJet D F K GT ou toutes les imprimantes HP.
Vous préférez chercher vous-même ? Consultez les cartouches d’encre HP.
Également recherché sous : HP F-340.
Questions fréquentes sur la HP DeskJet F340
Quelles cartouches d’encre me faut-il pour la HP DeskJet F340 ?
Pour la HP DeskJet F340, il vous faut des cartouches portant la référence HP 21XL ou 22XL. Tous les produits de cette page conviennent à cette imprimante.
Les cartouches de marque propre fonctionnent-elles bien dans la HP DeskJet F340 ?
Oui. Nos cartouches de marque propre sont compatibles avec la HP DeskJet F340 et sont équipées d’une puce reconnue par l’imprimante. Elles bénéficient d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des cartouches de marque propre ?
En règle générale, non. Le simple fait d’utiliser des cartouches ou des toners de marque propre n’annule pas la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est avéré qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre propre produit de marque propre bénéficie d’une garantie à vie.
Ma HP DeskJet F340 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si cela ne résout pas le problème, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser ensemble des cartouches de marque propre et des cartouches d’origine ?
Oui, sans aucun problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.
Existe-t-il une version XL pour la HP DeskJet F340 ?
Oui. Nous proposons également des cartouches haute capacité pour la HP DeskJet F340. Elles vous permettent d’imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.
Comment être sûr que ces produits conviennent à ma HP DeskJet F340 ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il s’agit d’une HP DeskJet F340, tous les produits de cette page conviennent. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Si vous commandez un jour ouvré avant 16 h, nous expédions votre commande le jour même par DHL ou GLS. Vous recevez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
