HP DeskJet 2510

HP DeskJet 2510 printer

Produits pour

HP DeskJet 2510

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

1 produit


En bref : Pour l'HP DeskJet 2510, vous avez besoin de cartouches avec le code HP 301XL. Toner Roi propose ces cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
HP DeskJet 2510
Marque
HP
Série
Série DeskJet
Type d'imprimante
imprimante multifonction
Technologie d'impression
jet d'encre
Codes compatibles
301XL
Nombre de produits compatibles
1
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandée les jours ouvrés avant 16h00, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec l'HP DeskJet 2510 ?

Pour l'HP DeskJet 2510, vous avez besoin de cartouches avec le code HP 301XL. Dans le tableau, vous trouverez la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.

Produit Type Couleur Capacité
Kit de cartouches HP 301XL Cartouche Couleur haute capacité

À propos de l'HP DeskJet 2510

L'HP DeskJet 2510 est une imprimante multifonction. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :

  • Jet d'encre thermique
  • Impression en couleur
  • 4800 x 1200 ppp
  • Copie en couleur
  • A4
  • Marron

Avec les bonnes cartouches d'encre de Toner Roi, votre HP DeskJet 2510 continuera d'imprimer de manière fiable et économique.

Cartouches de marque distributeur pour l'HP DeskJet 2510

Les cartouches de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux cartouches d'origine HP. Elles s'adaptent parfaitement à votre imprimante, sont dotées d'une puce pour une reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez parfaitement utiliser une cartouche de marque distributeur aux côtés d'une cartouche d'origine dans votre HP DeskJet 2510. Remplacez simplement celle qui est épuisée.

Remplacer une cartouche dans l'HP DeskJet 2510 : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes HP, la procédure est la suivante :

  1. Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du support de cartouche. Le support se déplace généralement automatiquement vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
  4. Insérez la cartouche à l'emplacement de la couleur correspondante jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
  5. Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche, puis elle est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre HP DeskJet 2510 ne reconnaît pas la cartouche ?

Cela se règle généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que tous les rubans de protection et capuchons ont été retirés de la cartouche.
  • Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
  • Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Si le problème persiste, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.

Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre

  • Ne sortez la nouvelle cartouche de son emballage qu'au moment de l'insérer, afin que l'encre ne sèche pas.
  • Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent affecter la reconnaissance ou la qualité d'impression.
  • Imprimez au moins une page par semaine afin que la tête d'impression ne s'assèche pas.

Bien conserver vos cartouches d'encre pour votre HP DeskJet 2510

Vous avez un stock de cartouches pour votre HP DeskJet 2510 ? Rangez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Elles seront ainsi immédiatement prêtes à l'emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.

Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec

Les cartouches d'encre pour l'HP DeskJet 2510 sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série DeskJet

Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP DeskJet ou toutes les imprimantes HP.

Vous préférez effectuer votre propre recherche ? Rendez-vous sur les cartouches d'encre HP.

Foire aux questions sur l'HP DeskJet 2510

De quelles cartouches d'encre ai-je besoin pour l'HP DeskJet 2510 ?

Pour l'HP DeskJet 2510, vous avez besoin de cartouches avec le code HP 301XL. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans l'HP DeskJet 2510 ?

Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec l'HP DeskJet 2510 et sont dotées d'une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Mon HP DeskJet 2510 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des cartouches de marque distributeur et d'origine en même temps ?

Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.

Existe-t-il une variante XL pour l'HP DeskJet 2510 ?

Oui. Pour l'HP DeskJet 2510, nous proposons également des cartouches haute capacité. Vous imprimerez ainsi plus de pages avant de devoir les remplacer.

Comment puis-je être sûr que cela convient à mon HP DeskJet 2510 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il s'agit de l'HP DeskJet 2510, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je commander un kit plus avantageux ?

Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs individuelles et un kit ou un multipack économique. Vous trouverez les différentes options sur la page du produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Nous expédions du lundi au vendredi. Tout ce que vous commandez avant 16h00 sera expédié le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5