HP DesignJet 30 / 30N / 30GP

HP DesignJet 30 printer

Produits pour

HP DesignJet 30

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

1 produit


En bref : Pour la HP DesignJet 30, il vous faut des cartouches portant la référence HP 84. Toner Roi les propose sous sa marque distributeur, avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.

Imprimante
HP DesignJet 30
Marque
HP
Gamme
Gamme DesignJet
Type d’imprimante
imprimante grand format
Technologie d’impression
jet d’encre
Références compatibles
84
Nombre de produits compatibles
1
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quelles cartouches d’encre sont compatibles avec la HP DesignJet 30 ?

Vous ne savez pas quelles cartouches d’encre choisir pour votre HP DesignJet 30 ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l’unité et un kit économique.

Produit Type Couleur Capacité
Cartouche HP 84 Cartouche – –

Cartouches de marque distributeur pour la HP DesignJet 30

Les cartouches de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux cartouches d’origine HP. Elles s’adaptent parfaitement à votre imprimante, sont dotées d’une puce pour être reconnues immédiatement et produisent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre budget. Nos produits de marque distributeur sont couverts par une garantie à vie en cas d’utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez tout à fait utiliser une cartouche de marque distributeur en même temps qu’une cartouche d’origine dans votre HP DesignJet 30. Remplacez uniquement celle qui est vide.

Remplacer une cartouche dans la HP DesignJet 30 : mode d’emploi

Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. Voici comment procéder sur la plupart des imprimantes HP :

  1. Allumez l’imprimante et ouvrez le capot du logement des cartouches. Le support se déplace généralement automatiquement vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet de verrouillage, puis retirez-la de son logement.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
  4. Placez la cartouche à l’emplacement correspondant à sa couleur jusqu’à ce qu’elle s’enclenche avec un clic.
  5. Refermez le capot. L’imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l’emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre HP DesignJet 30 ne reconnaît pas la cartouche ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que vous avez retiré tout le ruban de protection et tous les capuchons de la cartouche.
  • Retirez la cartouche, puis remettez-la en place jusqu’à ce qu’elle s’enclenche correctement.
  • Nettoyez délicatement la puce (la petite surface cuivrée ou dorée) à l’aide d’un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Nos produits sont couverts par une garantie à vie.

Conseils pour faire durer vos cartouches d’encre plus longtemps

  • Ne sortez une nouvelle cartouche de son emballage qu’au moment de l’installer, afin d’éviter que l’encre ne sèche.
  • Ne touchez ni la puce ni la sortie d’encre ; les traces de doigts peuvent perturber la reconnaissance de la cartouche ou la qualité d’impression.
  • Imprimez une page au moins une fois par semaine pour éviter que la tête d’impression ne sèche.

Bien conserver les cartouches d’encre pour votre HP DesignJet 30

Vous avez des cartouches d’avance pour votre HP DesignJet 30 ? Conservez-les debout ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Elles seront ainsi prêtes à l’emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte pour les petits déchets chimiques ou les appareils électroniques afin qu’elles soient recyclées dans les règles.

Ces cartouches d’encre sont également compatibles avec

Les cartouches d’encre pour la HP DesignJet 30 sont aussi compatibles avec d’autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la gamme DesignJet

Consultez également toutes les imprimantes de la gamme HP DesignJet ou toutes les imprimantes HP.

Vous préférez chercher vous-même ? Découvrez les cartouches d’encre HP.

Questions fréquentes sur la HP DesignJet 30

Quelles cartouches d’encre me faut-il pour la HP DesignJet 30 ?

Pour la HP DesignJet 30, il vous faut des cartouches portant la référence HP 84. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien avec la HP DesignJet 30 ?

Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la HP DesignJet 30 et possèdent une puce reconnue par l’imprimante. Elles sont couvertes par une garantie à vie en cas d’utilisation normale.

L’utilisation de cartouches de marque distributeur annule-t-elle la garantie de mon imprimante ?

En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est établi qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque distributeur est couvert par une garantie à vie.

Ma HP DesignJet 30 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que vous avez retiré tout le ruban de protection, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je mélanger des cartouches de marque distributeur et d’origine ?

Oui, sans aucun problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.

Comment être sûr que ces produits sont compatibles avec ma HP DesignJet 30 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il s’agit d’une HP DesignJet 30, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je commander un kit à meilleur prix ?

Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs à l’unité et un kit ou multipack économique. Les options sont indiquées sur la page du produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Nous expédions les commandes du lundi au vendredi. Toute commande passée avant 16 h est expédiée le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5