HP Color LaserJet Pro MFP M180 / M180n

Produits pour

HP Color LaserJet Pro MFP M180

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

2 produits


En bref : Pour la HP Color LaserJet Pro MFP M180, il vous faut des toners portant la référence HP 205A. Toner Roi les propose sous sa marque distributeur, avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.

Imprimante
HP Color LaserJet Pro MFP M180
Marque
HP
Série
Série Color LaserJet Pro
Technologie d’impression
laser
Références compatibles
205A
Nombre de produits compatibles
2
Capacité maximale
jusqu’à env. 1 100 pages (205A, avec une couverture de 5 %)
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quels toners conviennent à la HP Color LaserJet Pro MFP M180 ?

Vous ne savez pas quel toner choisir pour votre HP Color LaserJet Pro MFP M180 ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous pouvez choisir entre des couleurs à l’unité et un kit économique.

Produit Type Couleur Capacité
Toner HP 205A Toner Noir 1 100 pages
Toner HP 205A Toner Jaune 900 pages

Toners HP Color LaserJet Pro MFP M180 par couleur

Une seule couleur est épuisée ? Il vous suffit alors de remplacer le toner correspondant. Voici les références par couleur :

  • Noir : 205A
  • Jaune : 205A

Capacité standard ou élevée pour votre HP Color LaserJet Pro MFP M180 ?

La 205A permet d’imprimer jusqu’à environ 1 100 pages, et la 205A jusqu’à environ 900 pages. Ces chiffres sont calculés pour une couverture de 5 % sur papier A4 (norme ISO). Si vous imprimez de temps en temps, une capacité standard suffit généralement. Pour une utilisation intensive, une version XL ou à haut rendement est plus économique à la page.

Toners de marque distributeur pour la HP Color LaserJet Pro MFP M180

Les toners de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux toners HP d’origine. Ils s’adaptent parfaitement à votre imprimante, sont dotés d’une puce pour être détectés immédiatement et produisent des impressions nettes. La différence se ressent surtout sur votre budget. Nos produits de marque distributeur sont garantis à vie dans des conditions normales d’utilisation et de stockage. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez tout à fait utiliser un toner de marque distributeur et un toner d’origine en même temps dans votre HP Color LaserJet Pro MFP M180. Remplacez uniquement le toner épuisé.

Remplacer un toner dans la HP Color LaserJet Pro MFP M180 : mode d’emploi

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes HP, voici comment procéder :

  1. Ouvrez le capot avant ou supérieur de l’imprimante.
  2. Retirez délicatement le toner (ou le tambour avec toner) de l’imprimante en le tirant vers vous.
  3. Secouez doucement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre afin de bien répartir la poudre.
  4. Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
  5. Remettez le toner en place jusqu’à ce qu’il s’enclenche, puis refermez le capot. L’imprimante est alors prête à l’emploi.

Votre HP Color LaserJet Pro MFP M180 ne reconnaît pas le toner ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont bien été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement, puis remettez-le en place.
  • Vérifiez que le tambour est correctement installé dans l’imprimante (pour les modèles équipés d’un tambour séparé).
  • Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le message reste affiché ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour prolonger la durée de vie de votre toner

  • Avant de l’installer, secouez délicatement le nouveau toner plusieurs fois d’un côté à l’autre pour répartir uniformément la poudre.
  • Conservez les toners de rechange dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d’origine.
  • Retirez toutes les bandes et protections avant d’installer le toner dans l’imprimante.

Bien conserver les toners pour votre HP Color LaserJet Pro MFP M180

Vous avez des toners d’avance pour votre HP Color LaserJet Pro MFP M180 ? Conservez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Ils seront ainsi prêts à l’emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les toners vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des appareils électroniques afin qu’ils soient recyclés correctement.

Ces toners sont également compatibles avec

Les toners pour la HP Color LaserJet Pro MFP M180 conviennent également à d’autres imprimantes. Pratique si vous en avez plusieurs au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série Color LaserJet Pro

Découvrez également toutes les imprimantes de la série HP Color LaserJet Pro ou toutes les imprimantes HP.

Vous préférez chercher vous-même ? Consultez les toners HP.

Également recherché sous : HP M-180.

Questions fréquentes sur la HP Color LaserJet Pro MFP M180

De quel toner ai-je besoin pour la HP Color LaserJet Pro MFP M180 ?

Pour la HP Color LaserJet Pro MFP M180, il vous faut des toners portant la référence HP 205A. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Combien de pages puis-je imprimer avec la 205A ?

La 205A permet d’imprimer jusqu’à environ 1 100 pages avec une couverture de 5 % sur papier A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans la HP Color LaserJet Pro MFP M180 ?

Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec la HP Color LaserJet Pro MFP M180 et sont dotés d’une puce reconnue par l’imprimante. Ils sont garantis à vie dans des conditions normales d’utilisation.

L’utilisation d’un produit de marque distributeur annule-t-elle la garantie de mon imprimante ?

En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n’annule pas à elle seule la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque distributeur est lui-même garanti à vie.

Ma HP Color LaserJet Pro MFP M180 ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez que toutes les bandes de protection ont été retirées, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si le problème persiste, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des produits de marque distributeur et d’origine en même temps ?

Oui, sans problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.

Comment être sûr que ce produit est compatible avec ma HP Color LaserJet Pro MFP M180 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S’il s’agit d’une HP Color LaserJet Pro MFP M180, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je commander un kit à un prix plus avantageux ?

Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs à l’unité et un kit économique ou multipack. Les options disponibles sont indiquées sur la page du produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Nous expédions les commandes du lundi au vendredi. Toute commande passée avant 16 h est expédiée le jour même par DHL ou GLS ; prévoyez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5