Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF

Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF printer

Produits pour

Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

5 produits


En bref : Pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF, il vous faut des cartouches et des bacs de maintenance portant les références Epson C13T671400, WF-C8190, T05A4 ou T05A3 (ou équivalentes). Toner Roi propose des cartouches et des bacs de maintenance de marque compatible, assortis d’une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.

Imprimante
Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF
Marque
Epson
Série
Série WorkForce Pro
Type d’imprimante
imprimante multifonction
Technologie d’impression
jet d’encre
Références compatibles
C13T671400, WF-C8190, T05A4, T05A3 et plus
Nombre de produits compatibles
5
Capacité maximale
jusqu’à environ 20 000 pages (T05A3, avec une couverture de 5 %)
Garantie
à vie sur les produits de marque compatible
Expédition
commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même avec DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quelles cartouches d’encre conviennent à l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ?

Pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF, il vous faut des cartouches et des bacs de maintenance portant les références Epson C13T671400, WF-C8190, T05A4 ou T05A3 (ou équivalentes). Le tableau indique la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour découvrir toutes les variantes et les lots économiques.

Produit Type Couleur Capacité
Bac de maintenance Epson C13T671400 Bac de maintenance – –
Cartouche Epson T05A4 jaune Cartouche Jaune haute capacité
Cartouche Epson T05A3 magenta Cartouche Magenta 20 000 pages
Cartouche Epson T05A2 cyan Cartouche Cyan haute capacité
Cartouche Epson T05A1 noire Cartouche Noir 20 000 pages

Encre Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF par couleur

Une seule couleur est épuisée ? Il vous suffit de remplacer la cartouche correspondante. Voici les références pour chaque couleur :

  • Jaune : T05A4
  • Magenta : T05A3
  • Cyan : T05A2
  • Noir : T05A1

Capacité standard ou élevée pour votre Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ?

Pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF, nous proposons des cartouches de plusieurs capacités : standard et élevée. Avec la T05A3, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 20 000 pages. Ces rendements sont calculés pour une couverture de 5 % sur du papier A4 (norme ISO). Si vous imprimez de temps en temps, une capacité standard suffit souvent. Pour un usage intensif, une variante XL ou à haut rendement est plus économique par page.

À propos de l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF

L’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF est une imprimante multifonction. Selon les caractéristiques du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :

  • Jet d’encre
  • Impression couleur
  • 4800 x 1200 DPI
  • A3
  • Impression directe

Avec les cartouches d’encre adaptées de Toner Roi, votre Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF continue d’imprimer de manière fiable et économique.

Cartouches de marque compatible pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF

Les cartouches de marque compatible sont des alternatives compatibles aux cartouches d’origine Epson. Elles s’installent parfaitement dans votre imprimante, sont dotées d’une puce permettant leur reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se voit surtout sur votre budget. Nos produits de marque compatible sont assortis d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale et de stockage adéquat. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez utiliser sans problème des cartouches de marque compatible et des cartouches d’origine dans votre Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF. Il n’est donc pas nécessaire de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacer une cartouche dans l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF : mode d’emploi

Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Epson, procédez comme suit :

  1. Allumez l’imprimante et ouvrez le capot du support de cartouches. Celui-ci se déplace généralement automatiquement vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la de son support.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
  4. Insérez la cartouche à l’emplacement correspondant à sa couleur jusqu’à ce qu’elle s’enclenche.
  5. Refermez le capot. L’imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l’emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ne reconnaît pas la cartouche ?

Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que tous les rubans et capuchons de protection ont été retirés de la cartouche.
  • Retirez la cartouche et remettez-la en place jusqu’à ce qu’elle s’enclenche correctement.
  • Nettoyez délicatement la puce (la petite surface cuivrée ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d’une garantie à vie.

Conseils pour prolonger la durée de vie de vos cartouches d’encre

  • N’ouvrez une cartouche neuve qu’au moment de l’installer afin d’éviter que l’encre ne sèche.
  • Ne touchez ni la puce ni la sortie d’encre ; les empreintes de doigts peuvent nuire à la reconnaissance de la cartouche ou à la qualité d’impression.
  • Imprimez une page au moins une fois par semaine pour éviter que la tête d’impression ne sèche.

Bien conserver les cartouches d’encre de votre Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF

Vous avez fait des réserves de cartouches pour votre Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ? Conservez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Elles seront ainsi prêtes à l’emploi dès que vous en aurez besoin.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte de petits déchets chimiques ou d’équipements électroniques afin qu’elles soient recyclées correctement.

Ces cartouches d’encre conviennent également aux imprimantes suivantes

Les cartouches d’encre pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF conviennent également à d’autres imprimantes. Pratique si vous en avez plusieurs au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série WorkForce Pro

Consultez également toutes les imprimantes de la série Epson WorkForce Pro ou toutes les imprimantes Epson.

Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur les cartouches d’encre Epson.

Également recherchées sous les noms : Epson WFC878RDWF, Epson WF C878RDWF, Epson C 13T671400, Epson C-13T671400, Epson T 05A4, Epson T-05A4, Epson T 05A3.

Questions fréquentes sur l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF

De quelles cartouches d’encre ai-je besoin pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ?

Pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF, il vous faut des cartouches et des bacs de maintenance portant les références Epson C13T671400, WF-C8190, T05A4 ou T05A3 (ou équivalentes). Tous les produits de cette page conviennent à cette imprimante.

Quelle est la différence entre les capacités standard et XL pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ?

Une variante XL ou à haut rendement contient davantage d’encre ou de toner. Elle permet d’imprimer plus de pages et revient moins cher par page. Les deux fonctionnent de la même manière dans l’imprimante.

Combien de pages puis-je imprimer avec la T05A3 ?

Avec la T05A3, vous pouvez imprimer jusqu’à environ 20 000 pages avec une couverture de 5 % sur du papier A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les cartouches de marque compatible fonctionnent-elles bien avec l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ?

Oui. Nos cartouches de marque compatible conviennent à l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF et sont dotées d’une puce reconnue par l’imprimante. Elles sont assorties d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des cartouches de marque compatible ?

En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque compatible n’annule pas à elle seule la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque compatible est lui-même assorti d’une garantie à vie.

Mon Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez l’imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je mélanger des cartouches de marque compatible et des cartouches d’origine ?

Oui, sans aucun problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.

Existe-t-il une variante XL pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ?

Oui. Nous proposons également des cartouches à haute capacité pour l’Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF. Elles vous permettent d’imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.

Comment être sûr que ces produits conviennent à mon Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. Si la mention Epson WorkForce Pro WF-C878RDWF y figure, tous les produits de cette page conviennent. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Nous expédions les commandes du lundi au vendredi. Toute commande passée avant 16 h est expédiée le jour même avec DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5