Epson SureColor SC-T3200

Epson SureColor SC-T3200 printer

Produits pour

Epson SureColor SC-T3200

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

6 produits


En bref : Pour l'Epson SureColor SC-T3200, vous avez besoin de cartouches portant le code Epson T693, T6944, T6943 ou T6942 (ou équivalent). Toner Roi les propose en tant que cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Pour toute commande passée les jours ouvrables avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
Epson SureColor SC-T3200
Marque
Epson
Série
Série SureColor
Type d'imprimante
imprimante grand format
Technologie d'impression
jet d'encre
Codes compatibles
T693, T6944, T6943, T6942 et plus
Nombre de produits compatibles
6
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrables avant 16h00, expédié le jour même avec DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables

Quelles cartouches d'encre sont compatibles avec l'Epson SureColor SC-T3200 ?

Pour l'Epson SureColor SC-T3200, vous avez besoin de cartouches portant le code Epson T693, T6944, T6943 ou T6942 (ou équivalent). Dans le tableau, vous pouvez voir la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les packs économiques.

Produit Type Couleur Capacité
Cartouche Epson T693 Cartouche Couleur haute capacité
Cartouche Epson T6944 jaune Cartouche Jaune haute capacité
Cartouche Epson T6943 magenta Cartouche Magenta haute capacité
Cartouche Epson T6942 cyan Cartouche Cyan haute capacité
Cartouche Epson T6941 noir Cartouche Noir haute capacité
Cartouche Epson T6945 noir Cartouche Noir mat haute capacité

Encre Epson SureColor SC-T3200 par couleur

Une seule couleur est épuisée ? Dans ce cas, remplacez uniquement cette cartouche. Voici les codes par couleur :

  • Ensembles de couleurs : T693
  • Jaune : T6944
  • Magenta : T6943
  • Cyan : T6942
  • Noir : T6941, T6945

À propos de l'Epson SureColor SC-T3200

L'Epson SureColor SC-T3200 est une imprimante grand format. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :

  • Jet d'encre
  • 2880 x 1440 DPI
  • ESC/P-R
  • HP-GL/2
  • HP-RTL
  • PostScript 3
  • Noir photo
  • Noir mat

Avec les cartouches d'encre adaptées de Toner Roi, votre Epson SureColor SC-T3200 continuera d'imprimer de manière fiable et économique.

Cartouches de marque distributeur pour l'Epson SureColor SC-T3200

Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque distributeur de Toner Roi sont conçues pour fonctionner tout aussi bien que les cartouches Epson originales, pour une fraction du prix. Grâce à la puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez tout simplement alterner entre les cartouches de marque distributeur et les cartouches originales dans votre Epson SureColor SC-T3200. Vous n'avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacer une cartouche dans l'Epson SureColor SC-T3200 : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes Epson, cela fonctionne comme suit :

  1. Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du support de cartouche. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le verrou et retirez-la du support.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez la bande de protection ou le capuchon orange.
  4. Placez la cartouche à l'emplacement correspondant à la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
  5. Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre Epson SureColor SC-T3200 ne reconnaît-elle pas la cartouche ?

Cela se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que toute la bande de protection et les capuchons ont bien été retirés de la cartouche.
  • Retirez la cartouche et replacez-la jusqu'à ce qu'elle soit bien enclenchée.
  • Nettoyez délicatement la puce (la petite zone en cuivre ou en or) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Cela ne fonctionne toujours pas ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.

Astuces pour faire durer vos cartouches d'encre plus longtemps

  • Ne sortez une nouvelle cartouche de son emballage que juste avant de l'installer, afin que l'encre ne sèche pas.
  • Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les traces de doigts peuvent affecter la reconnaissance ou la qualité d'impression.
  • Imprimez une page au moins une fois par semaine pour éviter que la tête d'impression ne sèche.

Conserver correctement les cartouches d'encre pour votre Epson SureColor SC-T3200

Conservez les cartouches de rechange pour votre Epson SureColor SC-T3200 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Elles resteront ainsi utilisables longtemps et vous en aurez toujours une sous la main en cas de besoin.

Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets ménagers. Déposez-les dans un point de collecte pour petits déchets chimiques ou électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.

Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec

Les cartouches d'encre pour l'Epson SureColor SC-T3200 sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série SureColor

Découvrez également toutes les imprimantes de la série Epson SureColor ou toutes les imprimantes Epson.

Vous préférez chercher vous-même ? Allez sur Cartouches d'encre Epson.

Également recherché comme : Epson SCT3200, Epson SC T3200, Epson T 693, Epson T-693, Epson T 6944, Epson T-6944, Epson T 6943.

Questions fréquemment posées sur l'Epson SureColor SC-T3200

Quelles cartouches d'encre dois-je utiliser pour l'Epson SureColor SC-T3200 ?

Pour l'Epson SureColor SC-T3200, vous avez besoin de cartouches portant le code Epson T693, T6944, T6943 ou T6942 (ou équivalent). Tous les produits sur cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans l'Epson SureColor SC-T3200 ?

Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec l'Epson SureColor SC-T3200 et possèdent une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise une marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'entraîne pas automatiquement l'annulation de la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Mon Epson SureColor SC-T3200 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?

Vérifiez que toute la bande de protection a été retirée, replacez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je mélanger des cartouches de marque distributeur et des cartouches originales ?

Oui, vous pouvez le faire sans problème. Vous remplacez simplement la couleur qui est épuisée.

Existe-t-il une variante XL pour l'Epson SureColor SC-T3200 ?

Oui. Pour l'Epson SureColor SC-T3200, nous avons également des cartouches à haute capacité. Elles vous permettent d'imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.

Comment puis-je être sûr que cela convient à mon Epson SureColor SC-T3200 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. Si « Epson SureColor SC-T3200 » y est indiqué, alors tous les produits sur cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Puis-je commander un ensemble de manière plus économique ?

Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs individuelles et un ensemble ou multipack économique. Vous pouvez voir les options sur la page du produit.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Si vous commandez les jours ouvrables avant 16h00, nous expédions votre commande le jour même avec DHL ou GLS. En général, vous recevrez votre colis sous 1 à 3 jours ouvrables.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5