Epson Stylus Pro 4000 C4
-
Vendeur :EpsonCartouche Epson T5447 - Toner de marque distributeur Koning - pour Stylus Pro 4000, 4000 C4, 4000 C8, 4000 C8PS, 9600
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 7 en stockPrix normal €31,95Prix promotionnel €31,95 Prix normalPrix unitaire par€31,95 -
Vendeur :EpsonCartouche Epson T544 - Toner Huismerk Koning - pour Stylus Pro 4000, 4000 C4, 4000 C8, 4000 C8HP, 9600
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 10 en stockPrix normal À partir de €31,95Prix promotionnel À partir de €31,95 Prix normalPrix unitaire par€31,95
En bref : Pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4, il vous faut des cartouches portant la référence Epson T544 ou T5447. Toner Roi les propose sous sa marque distributeur avec une garantie à vie. Toute commande passée un jour ouvré avant 16 h est expédiée le jour même.
- Imprimante
- Epson Stylus Pro 4000 C4
- Marque
- Epson
- Série
- Série Stylus Pro
- Type d’imprimante
- imprimante grand format
- Technologie d’impression
- jet d’encre
- Références compatibles
- T544, T5447
- Nombre de produits compatibles
- 2
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commande passée un jour ouvré avant 16 h, expédiée le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés
Quelles cartouches d’encre sont compatibles avec l’Epson Stylus Pro 4000 C4 ?
Pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4, il vous faut des cartouches portant la référence Epson T544 ou T5447. Le tableau indique la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour découvrir toutes les variantes et les lots économiques.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche Epson T544 | Cartouche | Couleur | haute capacité |
| Cartouche Epson T5447 | Cartouche | Noir clair | haute capacité |
Encre pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4 par couleur
Une seule couleur est épuisée ? Il vous suffit de remplacer cette cartouche. Voici les références par couleur :
- Ensembles couleur : T544
- Noir : T5447
À propos de l’Epson Stylus Pro 4000 C4
L’Epson Stylus Pro 4000 C4 est une imprimante grand format. D’après les informations du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :
- 2880 x 1440 DPI
- USB Type-A
- 32 MB
- 52 dB
- 59 W
- Macintosh 8.6.1 or later
- Macintosh OS X (10.1.3 or later) Microsoft Windows 98/NT4.0/2000/ME/XP
Avec les cartouches d’encre adaptées de Toner Roi, votre Epson Stylus Pro 4000 C4 continue d’imprimer de manière fiable et à moindre coût.
Cartouches de marque distributeur pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4
Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les cartouches de marque distributeur de Toner Roi sont conçues pour fonctionner aussi bien que les cartouches Epson d’origine, à une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nos produits de marque distributeur sont couverts par une garantie à vie en cas d’utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez tout à fait utiliser ensemble des cartouches de marque distributeur et des cartouches d’origine dans votre Epson Stylus Pro 4000 C4. Vous n’avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.
Remplacer une cartouche dans l’Epson Stylus Pro 4000 C4 : mode d’emploi
Les étapes exactes varient légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes Epson, procédez comme suit :
- Allumez l’imprimante et ouvrez le capot du logement des cartouches. Le support se déplace généralement automatiquement vers le centre.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou relevez le loquet, puis retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l’emplacement de la couleur correspondante jusqu’à ce qu’elle s’enclenche.
- Refermez le capot. L’imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l’emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre Epson Stylus Pro 4000 C4 ne reconnaît pas la cartouche ?
Le problème se résout généralement rapidement. Essayez les étapes suivantes :
- Vérifiez que le ruban et les capuchons de protection ont bien été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche, puis remettez-la en place jusqu’à ce qu’elle s’enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la petite plaque cuivrée ou dorée) avec un chiffon sec non pelucheux.
- Éteignez l’imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d’une garantie à vie.
Conseils pour prolonger la durée de vie de vos cartouches d’encre
- Ne sortez une nouvelle cartouche de son emballage qu’au moment de l’installer, afin que l’encre ne sèche pas.
- Ne touchez ni la puce ni la sortie d’encre ; les traces de doigts peuvent nuire à la reconnaissance ou à la qualité d’impression.
- Imprimez une page au moins une fois par semaine afin d’éviter que la tête d’impression ne sèche.
Bien conserver les cartouches d’encre pour votre Epson Stylus Pro 4000 C4
Vous avez un stock de cartouches pour votre Epson Stylus Pro 4000 C4 ? Conservez-les à la verticale ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l’abri du soleil. Elles seront ainsi prêtes à l’emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les ordures ménagères. Déposez-les dans un point de collecte des petits déchets chimiques ou des équipements électroniques afin qu’elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d’encre sont également compatibles avec
Les cartouches d’encre pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4 sont également compatibles avec d’autres imprimantes. Pratique si vous en avez plusieurs au bureau ou à la maison :
- Epson Stylus Pro 4000
- Epson Stylus Pro 4000 C8
- Epson Stylus Pro 4000 C8HP
- Epson Stylus Pro 4000 C8PS
- Epson Stylus Pro 9600
Autres imprimantes de la série Stylus Pro
- Epson Stylus Pro7890 SpectroProofer UV
- Epson Stylus Pro7900
- Epson Stylus Pro 3800
- Epson Stylus Pro 3880
- Epson Stylus Pro 4000
- Epson Stylus Pro 4000 C8
- Epson Stylus Pro 4000 C8HP
- Epson Stylus Pro 4000 C8PS
- Epson Stylus Pro 4800
- Epson Stylus Pro 4880
Découvrez également toutes les imprimantes de la série Epson Stylus Pro ou toutes les imprimantes Epson.
Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur les cartouches d’encre Epson.
Également recherché sous les noms : Epson C-4, Epson T 544, Epson T-544, Epson T 5447, Epson T-5447.
Questions fréquentes sur l’Epson Stylus Pro 4000 C4
De quelles cartouches d’encre ai-je besoin pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4 ?
Pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4, il vous faut des cartouches portant la référence Epson T544 ou T5447. Tous les produits présentés sur cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien avec l’Epson Stylus Pro 4000 C4 ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec l’Epson Stylus Pro 4000 C4 et possèdent une puce reconnue par l’imprimante. Elles bénéficient d’une garantie à vie en cas d’utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j’utilise des cartouches de marque distributeur ?
En règle générale, non. L’utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n’annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu’ils ont été causés par un produit d’une autre marque. De plus, notre produit de marque distributeur bénéficie d’une garantie à vie.
Mon Epson Stylus Pro 4000 C4 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, remettez le produit en place, puis éteignez et rallumez brièvement l’imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je utiliser ensemble des cartouches de marque distributeur et des cartouches d’origine ?
Oui, sans aucun problème. Il vous suffit de remplacer la couleur épuisée.
Existe-t-il une version XL pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4 ?
Oui. Nous proposons également des cartouches haute capacité pour l’Epson Stylus Pro 4000 C4. Elles vous permettent d’imprimer davantage de pages avant de devoir les remplacer.
Comment être sûr que ces cartouches sont compatibles avec mon Epson Stylus Pro 4000 C4 ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. Si vous y lisez Epson Stylus Pro 4000 C4, tous les produits présentés sur cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Puis-je également commander un lot à meilleur prix ?
Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs individuelles et un lot économique ou multipack. Les options sont indiquées sur la page du produit.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Nous expédions les commandes du lundi au vendredi. Toute commande passée avant 16 h est expédiée le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
