Epson L5296

1 produit


En bref : Pour l'Epson L5296, vous avez besoin des produits de cette page. Toner Roi les propose sous forme de boîtiers d'entretien de marque distributeur avec une garantie à vie. Commandé les jours ouvrés avant 16h00, votre commande est expédiée le jour même.

Imprimante
Epson L5296
Marque
Epson
Série
Série EcoTank
Type d'imprimante
imprimante multifonction
Technologie d'impression
jet d'encre
Nombre de produits compatibles
1
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quels consommables sont compatibles avec l'Epson L5296 ?

Voici le récapitulatif complet de nos boîtiers d'entretien de marque distributeur pour l'Epson L5296. Vous pouvez ainsi commander en une seule fois les bons consommables pour votre imprimante, sans avoir à chercher.

Produit Type Couleur Capacité
Boîtier d'entretien Epson L3100 L3150 L3160 Boîtier d'entretien – –

À propos de l'Epson L5296

L'Epson L5296 est une imprimante multifonction. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :

  • Jet d'encre
  • Impression couleur
  • 5760 x 1440 DPI
  • A4
  • Impression directe

Avec les bons consommables de Toner Roi, votre Epson L5296 continue d'imprimer de manière fiable et économique.

Boîtiers d'entretien de marque distributeur pour l'Epson L5296

Pourquoi payer plus que nécessaire ? Les boîtiers d'entretien de marque distributeur de Toner Roi sont conçus pour fonctionner tout aussi bien que les boîtiers d'entretien Epson d'origine, pour une fraction du prix. Grâce à leur puce moderne, votre imprimante les reconnaît immédiatement. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez utiliser les boîtiers d'entretien de marque distributeur et les boîtiers d'entretien d'origine en alternance dans votre Epson L5296. Vous n'avez donc pas besoin de remplacer toutes les couleurs en même temps.

Remplacement du boîtier d'entretien dans l'Epson L5296 : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Epson, la procédure est la suivante :

  1. Allumez l'imprimante et ouvrez le couvercle du support de cartouche. Le support se déplace généralement tout seul vers le centre.
  2. Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet, puis retirez-la du support.
  3. Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez le ruban adhésif de protection ou le capuchon orange.
  4. Insérez la cartouche à l'emplacement de la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
  5. Refermez le couvercle. L'imprimante vérifie la cartouche, puis elle est prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.

Votre Epson L5296 ne reconnaît pas le boîtier d'entretien ?

Le problème est généralement facile à résoudre. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que tous les rubans adhésifs de protection et les capuchons de la cartouche ont été retirés.
  • Retirez la cartouche, puis réinsérez-la jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
  • Nettoyez délicatement la puce (la surface en cuivre ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
  • Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
  • Le problème persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.

Bien conserver les consommables de votre Epson L5296

Conservez les boîtiers d'entretien de rechange pour votre Epson L5296 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Ils resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours un rechange à portée de main lorsqu'un boîtier sera épuisé.

Ne jetez pas les boîtiers d'entretien vides avec les déchets ménagers. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques ou électroniques afin qu'ils soient correctement recyclés.

Ces consommables sont également compatibles avec

Les consommables pour l'Epson L5296 sont également compatibles avec d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série EcoTank

Découvrez également toutes les imprimantes de la série Epson EcoTank ou toutes les imprimantes Epson.

Également recherché comme : Epson L-5296, Epson L 3100, Epson L-3100.

Foire aux questions sur l'Epson L5296

De quels consommables ai-je besoin pour l'Epson L5296 ?

Pour l'Epson L5296, vous avez besoin des produits de cette page. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Les boîtiers d'entretien de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans l'Epson L5296 ?

Oui. Nos boîtiers d'entretien de marque distributeur sont compatibles avec l'Epson L5296 et sont équipés d'une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Toutefois, le fabricant peut exclure toute garantie pour des dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Mon Epson L5296 ne reconnaît pas le boîtier d'entretien. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans adhésifs de protection ont été retirés, réinsérez le produit, puis éteignez et rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des produits de marque distributeur et d'origine en alternance ?

Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.

Comment puis-je être sûr que cela convient à mon Epson L5296 ?

Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il s'agit de l'Epson L5296, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Commandée les jours ouvrés avant 16h00 ? Votre colis sera expédié le jour même par DHL ou GLS, avec un délai de livraison maximal de 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5