Epson Expression Premium XP-802
-
Vendeur :EpsonBoîte d’entretien Epson XP520 XP530 XP540 - Marque distributeur Toner Koning - pour la série Expression Premium - XL
✓ Compatible avec cette imprimanteIl ne reste que 9 en stockPrix normal €10,95Prix promotionnel €10,95 Prix normalPrix unitaire par
En bref : Pour l'Epson Expression Premium XP-802, vous avez besoin des produits présents sur cette page. Toner Roi propose ces boîtes de maintenance de marque distributeur avec une garantie à vie. Commandé les jours ouvrables avant 16h00, votre colis est expédié le jour même.
- Imprimante
- Epson Expression Premium XP-802
- Marque
- Epson
- Série
- Série Expression Premium
- Technologie d'impression
- jet d'encre
- Nombre de produits compatibles
- 1
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandé les jours ouvrables avant 16h00, expédié le jour même avec DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables
Quelles fournitures pour imprimante sont compatibles avec l'Epson Expression Premium XP-802 ?
Pour l'Epson Expression Premium XP-802, vous avez besoin des produits présents sur cette page. Le tableau indique la couleur et la capacité de chaque produit. Cliquez sur un produit pour voir toutes les variantes et les lots économiques.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Boîte de maintenance Epson XP520 XP530 XP540 | Boîte de maintenance | – | – |
Boîtes de maintenance de marque distributeur pour l'Epson Expression Premium XP-802
Les boîtes de maintenance de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux boîtes d'origine Epson. Elles s'insèrent parfaitement dans votre imprimante, sont dotées d'une puce pour une reconnaissance immédiate et permettent d'obtenir des impressions nettes. La différence se remarque surtout au niveau de votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur dans le cadre d'une utilisation normale et d'un stockage approprié. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez parfaitement utiliser une boîte de maintenance de marque distributeur dans votre Epson Expression Premium XP-802 en complément d'une boîte de maintenance d'origine. Remplacez uniquement ce qui est vide.
Remplacer la boîte de maintenance de l'Epson Expression Premium XP-802 : comment faire ?
Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes Epson, cela fonctionne comme suit :
- Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du support de cartouche. Le support glisse généralement de lui-même vers le milieu.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le verrouillage pour l'extraire du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez la bande de protection ou le capuchon orange.
- Insérez la cartouche à l'emplacement correspondant à la couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
- Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre Epson Expression Premium XP-802 ne reconnaît pas la boîte de maintenance ?
Le problème est généralement vite résolu. Essayez ces étapes :
- Vérifiez que toute la bande de protection et tous les capuchons ont bien été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche et remettez-la en place jusqu'à ce qu'elle s'enclenche correctement.
- Nettoyez délicatement la puce (la petite zone dorée ou cuivrée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Cela ne fonctionne toujours pas ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.
Bien conserver les fournitures pour votre Epson Expression Premium XP-802
Vous avez un stock de boîtes de maintenance pour votre Epson Expression Premium XP-802 ? Posez-les verticalement ou à plat dans leur emballage, à température ambiante et à l'abri du soleil. Elles seront ainsi prêtes à l'emploi dès que vous en aurez besoin.
Ne jetez pas les boîtes de maintenance vides avec les déchets ménagers. Déposez-les dans un point de collecte pour déchets chimiques dangereux ou équipements électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.
Ces fournitures pour imprimante conviennent également à
Les fournitures pour l'Epson Expression Premium XP-802 sont également compatibles avec d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Epson Expression Premium XP-750
- Epson Expression Premium XP-760
- Epson Expression Premium XP-850
- Epson Expression Premium XP-860
- Epson Expression Premium XP-520
- Epson Expression Premium XP-530
- Epson Expression Premium XP-540
- Epson Expression Premium XP-600
- Epson Expression Premium XP-601
- Epson Expression Premium XP-610
- Epson Expression Premium XP-620
- Epson Expression Premium XP-621
Autres imprimantes de la série Expression Premium
- Epson Expression Premium XP-701
- Epson Expression Premium XP-710
- Epson Expression Premium XP-720
- Epson Expression Premium XP-800
- Epson Expression Premium XP-801
- Epson Expression Premium XP-810
- Epson Expression Premium XP-820
- Epson Expression Premium XP-821
- Epson Expression Premium XP-830
- Epson Expression Premium XP-900
Consultez également toutes les imprimantes de la série Epson Expression Premium ou toutes les imprimantes Epson.
Recherché aussi sous le nom : Epson XP 802, Epson XP802, Epson XP 520, Epson XP-520.
Foire aux questions sur l'Epson Expression Premium XP-802
Quelles fournitures pour imprimante dois-je utiliser pour l'Epson Expression Premium XP-802 ?
Pour l'Epson Expression Premium XP-802, vous avez besoin des produits présents sur cette page. Tous les produits listés ici sont compatibles avec cette imprimante.
Les boîtes de maintenance de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans l'Epson Expression Premium XP-802 ?
Oui. Nos boîtes de maintenance de marque distributeur sont compatibles avec l'Epson Expression Premium XP-802 et disposent d'une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise une marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages dont il est prouvé qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Mon Epson Expression Premium XP-802 ne reconnaît pas la boîte de maintenance. Que faire ?
Vérifiez que toute la bande de protection est retirée, remettez le produit en place et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je mélanger des produits de marque distributeur et d'origine ?
Oui, cela ne pose aucun problème. Vous remplacez simplement la couleur qui est vide.
Comment savoir avec certitude si cela convient à mon Epson Expression Premium XP-802 ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il s'agit bien d'une Epson Expression Premium XP-802, alors tous les produits sur cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Nous expédions du lundi au vendredi. Tout ce que vous commandez avant 16h00 est expédié le jour même avec DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
