Canon PIXMA MG3051
-
Vendeur :CanonEnsemble de cartouches Canon PG-545XL CL-546XL - Marque de distributeur Toner Koning - pour série PIXMA MG
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €52,95Prix promotionnel €52,95 Prix normalPrix unitaire par€52,95 -
ÉpuiséVendeur :CanonCartouche Canon CL546XL noire - Huismerk Toner Koning - pour série PIXMA TS
✓ Compatible avec cette imprimantePrix normal €59,95Prix promotionnel €59,95 Prix normalPrix unitaire par€59,95
En bref : Pour la Canon PIXMA MG3051, vous avez besoin de cartouches portant le code Canon CL546XL ou PG-545XL. Toner Roi les propose en tant que cartouches de marque distributeur avec une garantie à vie. Commandé les jours ouvrables avant 16h00, votre commande est expédiée le jour même.
- Imprimante
- Canon PIXMA MG3051
- Marque
- Canon
- Série
- Série PIXMA MG
- Type d'imprimante
- imprimante multifonction
- Technologie d'impression
- jet d'encre
- Codes compatibles
- CL546XL, PG-545XL
- Nombre de produits compatibles
- 2
- Garantie
- à vie sur les produits de marque distributeur
- Expédition
- commandé les jours ouvrables avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrables
Quelles cartouches d'encre conviennent à la Canon PIXMA MG3051 ?
Vous ne savez pas quelles cartouches d'encre il vous faut pour votre Canon PIXMA MG3051 ? Tous les produits ci-dessous sont compatibles avec cette imprimante. Pour de nombreux produits, vous avez le choix entre des couleurs individuelles et un kit économique.
| Produit | Type | Couleur | Capacité |
|---|---|---|---|
| Cartouche Canon CL546XL noir | Cartouche | Couleur | haute capacité |
| Set de cartouches Canon PG-545XL CL-546XL | Cartouche | Couleur | haute capacité |
À propos de la Canon PIXMA MG3051
La Canon PIXMA MG3051 est une imprimante multifonction. Selon les données du fabricant, cette imprimante présente les caractéristiques suivantes :
- Jet d'encre
- Impression couleur
- 4800 x 600 DPI
- Copie couleur
- A4
Avec les bonnes cartouches d'encre de Toner Roi, votre Canon PIXMA MG3051 continuera d'imprimer de manière fiable et économique.
Cartouches de marque distributeur pour la Canon PIXMA MG3051
Nos cartouches de marque distributeur sont une alternative économique aux cartouches Canon originales. Elles sont livrées avec une puce que votre imprimante reconnaît immédiatement, vous permettant de continuer à imprimer sans souci. Vous payez beaucoup moins cher par page, tandis que la qualité d'impression reste nette et uniforme. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur dans le cadre d'une utilisation normale et d'un stockage approprié. Si, contre toute attente, un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.
Vous pouvez tout à fait utiliser une cartouche de marque distributeur à côté d'une cartouche originale dans votre Canon PIXMA MG3051. Remplacez simplement celle qui est vide.
Remplacer une cartouche dans la Canon PIXMA MG3051 : comment faire
Les étapes précises diffèrent légèrement selon le modèle. Pour la plupart des imprimantes Canon, voici comment procéder :
- Allumez l'imprimante et ouvrez le capot du compartiment à cartouches. Le support se déplace généralement tout seul vers le milieu.
- Appuyez légèrement sur la cartouche vide ou soulevez le loquet et retirez-la du support.
- Sortez la nouvelle cartouche de son emballage et retirez la bande de protection ou le capuchon orange.
- Placez la cartouche à l'emplacement de la même couleur jusqu'à ce qu'elle s'enclenche avec un clic audible.
- Fermez le capot. L'imprimante vérifie la cartouche et est ensuite prête à l'emploi. En cas de doute, imprimez une page de test.
Votre Canon PIXMA MG3051 ne reconnaît pas la cartouche ?
C'est généralement vite résolu. Essayez ces étapes :
- Vérifiez que toute la bande de protection et tous les capuchons ont bien été retirés de la cartouche.
- Retirez la cartouche et remettez-la en place jusqu'à ce qu'elle soit bien fixée.
- Nettoyez délicatement la puce (la petite zone cuivrée ou dorée) avec un chiffon sec et non pelucheux.
- Éteignez l'imprimante pendant une minute, puis rallumez-la.
- Cela ne fonctionne toujours pas ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail. Vous bénéficiez d'une garantie à vie chez nous.
Conseils pour faire durer vos cartouches d'encre
- Ne sortez une nouvelle cartouche de son emballage que juste avant de l'installer ; cela évite que l'encre ne sèche.
- Ne touchez pas la puce ni la sortie d'encre ; les empreintes digitales peuvent altérer la reconnaissance ou la qualité d'impression.
- Imprimez au moins une page par semaine pour éviter que la tête d'impression ne sèche.
Bien conserver les cartouches d'encre pour votre Canon PIXMA MG3051
Conservez les cartouches de rechange pour votre Canon PIXMA MG3051 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Elles resteront ainsi fonctionnelles longtemps et vous aurez toujours une réserve sous la main lorsqu'une cartouche sera vide.
Ne jetez pas les cartouches vides avec les déchets ménagers. Rapportez-les dans un point de collecte pour déchets chimiques ou électroniques afin qu'elles soient correctement recyclées.
Ces cartouches d'encre sont également compatibles avec
Les cartouches d'encre pour la Canon PIXMA MG3051 sont également adaptées à d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :
- Canon PIXMA IP2850
- Canon PIXMA MG2440
- Canon PIXMA MG2450
- Canon PIXMA MG2455
- Canon PIXMA MG2540
- Canon PIXMA MG2550
- Canon PIXMA MG2555
- Canon PIXMA MG2940
- Canon PIXMA MG2950
- Canon PIXMA MG3050
- Canon PIXMA MG3052
- Canon PIXMA MG3053
Autres imprimantes de la série PIXMA MG
- Canon PIXMA MG2900
- Canon PIXMA MG2940
- Canon PIXMA MG2950
- Canon PIXMA MG3000
- Canon PIXMA MG3050
- Canon PIXMA MG3052
- Canon PIXMA MG3053
- Canon PIXMA MG3140
- Canon PIXMA MG3150
- Canon PIXMA MG3155
Découvrez aussi toutes les imprimantes de la série Canon PIXMA MG ou toutes les imprimantes Canon.
Vous préférez chercher par vous-même ? Allez sur cartouches d'encre Canon.
Également recherché comme : Canon MG-3051, Canon CL 546XL, Canon CL-546XL, Canon PG 545XL, Canon PG545XL.
Questions fréquemment posées sur la Canon PIXMA MG3051
Quelles cartouches d'encre dois-je utiliser pour la Canon PIXMA MG3051 ?
Pour la Canon PIXMA MG3051, vous avez besoin de cartouches portant le code Canon CL546XL ou PG-545XL. Tous les produits sur cette page sont compatibles avec cette imprimante.
Les cartouches de marque distributeur fonctionnent-elles bien dans la Canon PIXMA MG3051 ?
Oui. Nos cartouches de marque distributeur sont compatibles avec la Canon PIXMA MG3051 et possèdent une puce reconnue par l'imprimante. Vous bénéficiez d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.
La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise une marque distributeur ?
En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure les dommages démontrables causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.
Ma Canon PIXMA MG3051 ne reconnaît pas la cartouche. Que faire ?
Vérifiez que toute la bande de protection a été retirée, réinstallez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.
Puis-je mélanger des cartouches de marque distributeur et originales ?
Oui, c'est tout à fait possible sans aucun problème. Il vous suffit de remplacer uniquement la couleur qui est vide.
Existe-t-il une version XL pour la Canon PIXMA MG3051 ?
Oui. Pour la Canon PIXMA MG3051, nous proposons également des cartouches à haute capacité. Elles vous permettent d'imprimer plus de pages avant de devoir les remplacer.
Comment être sûr que cela convient à ma Canon PIXMA MG3051 ?
Vérifiez le nom du modèle sur votre imprimante. S'il est indiqué Canon PIXMA MG3051, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.
Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?
Si vous commandez un jour ouvrable avant 16h00, nous expédions votre commande le jour même avec DHL ou GLS. Vous recevez généralement votre colis sous 1 à 3 jours ouvrables.
Acheter par catégorie
Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.
