Canon imageRUNNER 1022 / 1022a / 1022f / 1022i / 1022iF

Produits pour

Canon imageRUNNER 1022

Autre imprimante ? Choisir un modèle →

1 produit


En bref : Pour la Canon imageRUNNER 1022, vous avez besoin de toners avec le code Canon C-EXV18. Toner Roi propose ces toners de marque distributeur avec une garantie à vie. Si vous commandez les jours ouvrés avant 16h00, votre commande sera expédiée le jour même.

Imprimante
Canon imageRUNNER 1022
Marque
Canon
Série
Série imageRUNNER
Technologie d'impression
laser
Codes compatibles
C-EXV18
Nombre de produits compatibles
1
Capacité maximale
jusqu'à env. 8 400 pages (C-EXV18, à 5 % de couverture)
Garantie
à vie sur les produits de marque distributeur
Expédition
commandé les jours ouvrés avant 16h00, expédié le jour même par DHL ou GLS ; délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés

Quels toners sont compatibles avec la Canon imageRUNNER 1022 ?

Voici le récapitulatif complet de nos toners de marque distributeur pour la Canon imageRUNNER 1022. Vous pouvez ainsi commander le bon toner en une seule fois, sans avoir à chercher.

Produit Type Couleur Capacité
Toner Canon C-EXV18 noir Toner Noir 8 400 pages

Capacité standard ou haute pour votre Canon imageRUNNER 1022 ?

Avec le C-EXV18, vous pouvez imprimer environ 8 400 pages. Ces chiffres correspondent à une couverture de 5 % sur A4 (norme ISO). Une capacité plus élevée coûte un peu plus cher à l'unité, mais vous permet de faire des économies sur chaque page. Pratique pour le bureau ou si vous imprimez régulièrement.

Toners de marque distributeur pour la Canon imageRUNNER 1022

Les toners de marque distributeur sont des alternatives compatibles aux toners d'origine Canon. Ils s'adaptent parfaitement à votre imprimante, sont équipés d'une puce pour une reconnaissance immédiate et offrent des impressions nettes. La différence se fait surtout sentir sur votre portefeuille. Nous offrons une garantie à vie sur nos produits de marque distributeur en cas d'utilisation normale et de stockage approprié. Si un produit ne fonctionne pas correctement, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par e-mail.

Vous pouvez parfaitement utiliser un toner de marque distributeur en complément d'un toner d'origine dans votre Canon imageRUNNER 1022. Remplacez simplement celui qui est épuisé.

Remplacer le toner dans la Canon imageRUNNER 1022 : voici comment faire

Les étapes précises varient légèrement selon le modèle. Sur la plupart des imprimantes Canon, la procédure est la suivante :

  1. Ouvrez le capot avant ou supérieur de l'imprimante.
  2. Tirez délicatement le toner (ou le tambour avec le toner) vers vous pour le sortir de l'imprimante.
  3. Secouez doucement le nouveau toner d'avant en arrière plusieurs fois afin que la poudre de toner soit bien répartie.
  4. Retirez la bande de protection et, le cas échéant, le capuchon de protection orange.
  5. Réinsérez le toner jusqu'à ce qu'il se verrouille et fermez le capot. L'imprimante est ensuite immédiatement prête à l'emploi.

Votre Canon imageRUNNER 1022 ne reconnaît pas le toner ?

Le problème est généralement vite résolu. Essayez les étapes suivantes :

  • Vérifiez que la bande de protection et le capuchon orange ont été retirés.
  • Retirez le toner, secouez-le doucement et réinsérez-le.
  • Vérifiez que le tambour est bien en place dans l'imprimante (pour les imprimantes avec un tambour séparé).
  • Éteignez puis rallumez l'imprimante.
  • Le message persiste ? Contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Conseils pour faire durer votre toner plus longtemps

  • Avant de l'insérer, secouez délicatement un nouveau toner d'avant en arrière plusieurs fois afin que la poudre de toner soit uniformément répartie.
  • Conservez les toners de rechange au frais, au sec et à l'abri de la lumière directe du soleil, de préférence dans leur emballage d'origine.
  • Retirez toutes les bandes et rubans de protection avant d'insérer le toner dans l'imprimante.

Bien conserver le toner pour votre Canon imageRUNNER 1022

Conservez les toners de rechange pour votre Canon imageRUNNER 1022 dans leur emballage d'origine, dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Ils resteront ainsi en bon état plus longtemps et vous aurez toujours un toner de rechange à portée de main lorsqu'un sera épuisé.

Ne jetez pas les toners vides avec les déchets résiduels. Déposez-les dans un point de collecte de déchets chimiques de petite taille ou d'équipements électroniques afin qu'ils soient correctement recyclés.

Ce toner est également compatible avec

Le toner pour la Canon imageRUNNER 1022 est également compatible avec d'autres imprimantes. Pratique si vous avez plusieurs imprimantes au bureau ou à la maison :

Autres imprimantes de la série imageRUNNER

Découvrez également toutes les imprimantes de la série Canon imageRUNNER ou toutes les imprimantes Canon.

Vous préférez chercher vous-même ? Rendez-vous sur les toners Canon.

Également recherché comme : Canon C EXV18, Canon CEXV18.

Questions fréquentes sur la Canon imageRUNNER 1022

De quel toner ai-je besoin pour la Canon imageRUNNER 1022 ?

Pour la Canon imageRUNNER 1022, vous avez besoin de toners avec le code Canon C-EXV18. Tous les produits de cette page sont compatibles avec cette imprimante.

Combien de pages puis-je imprimer avec le C-EXV18 ?

Avec le C-EXV18, vous pouvez imprimer environ 8 400 pages à 5 % de couverture sur A4. Le rendement réel dépend de ce que vous imprimez.

Les toners de marque distributeur fonctionnent-ils bien dans la Canon imageRUNNER 1022 ?

Oui. Nos toners de marque distributeur sont compatibles avec la Canon imageRUNNER 1022 et sont équipés d'une puce reconnue par l'imprimante. Ils bénéficient d'une garantie à vie en cas d'utilisation normale.

La garantie de mon imprimante est-elle annulée si j'utilise des produits de marque distributeur ?

En règle générale, non. L'utilisation de cartouches ou de toners de marque distributeur n'annule pas automatiquement la garantie de votre imprimante. Le fabricant peut toutefois exclure toute garantie pour des dommages dont il peut prouver qu'ils ont été causés par un produit d'une autre marque. De plus, vous bénéficiez chez nous d'une garantie à vie sur le produit de marque distributeur lui-même.

Ma Canon imageRUNNER 1022 ne reconnaît pas le toner. Que faire ?

Vérifiez que tous les rubans de protection ont été retirés, réinsérez le produit et éteignez puis rallumez l'imprimante. Si cela ne fonctionne pas, contactez-nous via le formulaire de contact ou par e-mail.

Puis-je utiliser des toners de marque distributeur et d'origine en même temps ?

Oui, sans aucun problème. Remplacez simplement la couleur qui est épuisée.

Comment puis-je être sûr que ce produit est compatible avec ma Canon imageRUNNER 1022 ?

Vérifiez le nom du modèle indiqué sur votre imprimante. S'il s'agit de la Canon imageRUNNER 1022, tous les produits de cette page sont compatibles. En cas de doute, envoyez-nous un message via le formulaire de contact.

Quand ma commande sera-t-elle expédiée ?

Nous expédions du lundi au vendredi. Tout ce que vous commandez avant 16h00 est expédié le jour même par DHL ou GLS ; comptez un délai de livraison de 1 à 3 jours ouvrés.

Acheter par catégorie

Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez ? Parcourez toutes les catégories.

1 sur 5